编号:1241869301    状态:已回复
[类别]举报
标题:低保政策走样了
提交时间:2009-05-09 到期时间:2009-05-26
湖北省宜昌市五峰县麦庄村农村低保问题,在多数群众不知情的情况就确定了低保名额,明明够 评低保的没有评上,家庭基本情况比较宽裕的反而因为一些特殊关系成为了低保名额,此事引起了当地群众的强烈反响,影响较大,希望相关部门和领导能进行调查,并采取公平、公证以实事求是的态度评估低保户,真正贯彻好党的政策,解决群众的困难,所需。 希望领导们能够重视此事,尽快解决,万分谢谢!
提问者:田**  
 
  市民政局
您好!感谢您关注民政工作。收到您在网上提交的信息后,我们非常重视,立即责成五峰县低保局对您反映的情况进行了认真调查。情况如下: 五峰县领导高度重视,及时会同五峰镇政府领导和相关工作人员认真研究,分析情况,派出专班进行了调查。该村的农村低保核查工作在进入公示阶段期间,部分村民对公示的农村低保对象有异议,主要反映在操作程序上没有严格按照规定的程序进行,存在不合理的现象。针对该村部分村民反映的问题,县民政局和县低保局对五峰镇开展的农村低保核查工作进行了督办,五峰镇政府专题召开了班子会议,针对存在的问题开展了自查,并研究决定由镇政府一名领导挂帅,组成工作专班,严格按照操作程序对该村的农村低保重新进行核查,确保公平、公正、公开。目前,镇政府已将重新核查的公告在麦庄村进行了张贴,核查工作也正在有序地开展之中。 感谢您继续关注民政工作,欢迎您继续对民政工作进行监督!谢谢!
 
回复时间:2009-05-14
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
低保家庭经济收入核算中
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
低保申请需要怎样办理?
关于农村低保
农村低保评选标准是什么(159**
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
有儿有女有房出租还吃低保?
公用尾部文件