编号:1363333394    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝一公司,夹湾馨菀楼盘物业收费是否合理?
提交时间:2013-03-15 到期时间:2013-04-01
物价局的同志,你好! 我在葛洲坝一公司夹湾路买了一套房子,楼盘名《夹湾馨菀》,晚交房一年,没有赔偿,而且部分门无产品标示,门窗的整体质量较差,窗户玻璃均不是3C安全认证的,现在交房没有见到正规的合同范本 没有见到三证一书一表!每户需交费如下: 荣盛物业公司收费明细:1、物业费0.6元/m2/月/户;2、电梯费25元/月/户;3、装修押金1000元/户(含建筑垃圾清运费350元);4、装修材料运输管理费300元/户;5、预存柴油发电机运行维护费100元/户。小计: 元; 另需交业主身份证复印件一份及常驻人员照片一张。 1、煤气初装费:2300元; 2、供水设施配套费(增容费):280元;3稽核费:100元; 4、安全门对讲系统(彩式视频):750元;5、住房工本费(临时住房证):30元;6、门牌费:20元。小计: 3480 元。 请问:1、装修押金1000元/户(含建筑垃圾清运费350元);2、装修材料运输管理费300元/户;3、预存柴油发电机运行维护费100元/户,4稽核费:100元; 5、安全门对讲系统(彩式视频):750元.收费是否合理,请给与明确回复,谢谢!
提问者:卡**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的理解和支持。根据《湖北省物业服务收费实施办法》及相关规定,现就物业服务收费及有关问题回复如下: 一、按照省物价局省建设厅《关于商品房销售价格管理有关问题的通知》(鄂价房服[2005]165号)及有关规定,我市商品房销售价格实行“一价清”制度,房价中已包含水电气、有线电视、对讲系统、安防系统等配套设施的建设费用及初装费用,开发企业不得另行向购房者收取。 二、夹湾馨苑小区目前属前期物业小区,前期物业服务收费按业主与物业公司双方签订的《前期物业服务协议》中明确的标准执行。 三、房屋装修期间,物业公司可向业主或装饰单位收取装修押金(返还)、建筑垃圾清运费及建筑工人出入证工本费,除此之外不得收取其他费用。 四、根据以上价格政策规定,请您持相关收费票据及证明资料,到我局协助调查处理,联系电话:6851890。
 
回复时间:2013-03-26
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小区业主私自占用消防通道停车,小区
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
业主未收房物业管理费怎么出?
物业擅自涨停车费
时代广场物业公司不作为
长阳新城小区物业只收费不服务
宜昌同和苑物业管理乱收费
小区物业乱收水费
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件