编号:1362989154    状态:已回复
[类别]举报
标题:锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取电梯使用费
提交时间:2013-03-11 到期时间:2013-03-28
我们是锦绣天下三期锦绣华俯的一名业主,在今年一月底办理交房时,葛洲坝地产要求业主缴纳3000元装修费用(含2000元装修押金,400元垃圾清运费,及600元电梯使用费),而当初与葛洲坝地产签订的购房合同中明确只需要交2000元装修押金和400元垃圾清运费,共2400元。我们当面指出了该乱收费问题,葛洲坝地产的工作人员却无视合同约定,执意乱收费,并表示不交3000元,不予办理装修开工手续,导致现在很多业主无法顺利开工装修。请问既然这样,购房合同有何法律效力?请物价局查实并严肃处理!
提问者:锦**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关心和支持。根据您反映的问题,经调查,从2013年3月11日下午,我局检查人员介入调查时,该物业公司已停止收取此项费用,该项费用已由开发商葛洲坝房地产公司承担。若发现有其他价格违法行为,请拨打12358价格举报电话,并提供相关证据到我局价格举报中心。
 
回复时间:2013-03-18
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
怎样回陆城安居小区丹桂苑
宜码通在小区门口扫不了码
无物业小区管理!无出入码!导致黄码
如何回枝城镇松宜小区
可否开接受证明回小区居家隔离
恒丰花园小区学区划分
老旧小区改造后物业收费标准
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
小区入口乱停车
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
公用尾部文件