编号:1241501567    状态:已回复
[类别]举报
标题:信号受干扰
提交时间:2009-05-05 到期时间:2009-05-22
当阳近段时间来,市城郊的卫星电视信号在每晚8至12时左右受到干扰,听说是有人为了加大“村村通”的安装量,“村村通”是要按月缴纳收视费的,因为“村村通”是别人买断了的,听说安装卫星电视信号干扰装置是违法的,不知要找那个部门解决此事。
提问者:份**  
 
  三峡广电总台
份内同志: 您好! 您关于《信号受干扰》的来信,我局收到后,迅速责令当阳市广播电视局进行核查处理。当阳市广播电视局在收到信访件后,迅速作出处理,用户信号已恢复。现将处理情况回复如下:当阳市接到此类干扰事件是08年底,09年呈上升趋势,从接到举报至今,当阳市广播电视局党委高度重视,精心部署,从没停止对非法干扰事件的打击,同时将情况汇报给上级有关部门。当阳市委、市政府高度关注,于09年5月14日召开全市严厉打击非法使用干扰器的专项整治工作动员大会,会上明确了责任目标,并由当阳市广播电视局和相关单位责任人签定了责任书,5月26日,市委宣传部又组织了镇处宣传委员、文化中心负责人等相关单位的碰头会,听取了前段时期专项整治的情况,进一步强化责任,对这次打击非法干扰卫星电视信号的行动提出新的要求,确保责任属地无干扰卫星信号的事件。 当阳市城郊的群众反映信号被干扰现象属这次打击范围之一。当阳市广播电视局在接到举报情况后,要求局执法队第一时间和举报人取得联系了解情况,迅速查处。做到发现一起,查处一起。市委宣传部还分别对镇处文化服务中心、网络公司相关部门提出了明确的要求,市委宣传部将维护广播电视正常传输纳入全市宣传思想工作考核办法进行考核,各镇(处)凡是在责任区域内发生卫星干扰行为的,市委宣传部按照考核办法扣去相关项目考核分。各镇(处)要将维护广播电视正常传输纳入文化服务中心“以钱养事”考核范畴,严禁镇处各文化中心安装和使用卫星电视干扰设备,发现一起,扣除相关“以钱养事”政策费用。其它涉及广播电视服务类人员,如发现非法安装使用卫星干扰设备的,教育制止拆除相关设备,情节严重的按《中华人民共和国治安管理处罚法》相关条款进行处罚。市委领导在明确责任单位、责任人的同时,对当阳市广电行政执法工作提出了新的要求,要求加大行政执法力度,加强全市卫星地面设施的管理工作,严厉打击非法干扰卫星电视信号的行为。按照专项整治工作会议精神,大部分镇处相关部门都成立了工作专班,由宣传委员牵头任组长,文化服务中心全员参与,召开了辖区内广播电视行业相关人员会议,讲解国家政策法规,使其充分认识到信号干扰器造成的危害和后果,工作专班对所辖区域至少进行了一次以上的排查,确保本辖区无非法干扰卫星电视信号的行为得到有效遏制。坝陵群众反映不能正常收看卫星电视信号的情况,已于5月中旬就已得到恢复。
 
回复时间:2009-06-24
 
  来件人对三峡广电总台回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
当阳一中日语班收费标准
当阳一中补课
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
当阳有个儿童剧场就好了
当阳各社区懒政思想严重
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
当阳市小区维修基金标准
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳市半月镇土管不执行国家政策
当阳市慈化幼儿园乱收费
当阳市违章建筑
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
公用尾部文件