编号:1361413641    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于枝江市实验小学强制学生定牛奶的投诉
提交时间:2013-02-21 到期时间:2013-03-10
“尊敬的各位家长上午好!实施学生饮用奶计划是各级政府的要求,是学生健康成长的需要,也是教育部门的一项工作,请家长理解、支持、配合--赵东风(美智)”以上内容是学生家长收到的短信原文,要求家长必须在学校定牛奶。学生在学校上学,受制于学校、教育部门管理,属于弱势群体,但是拿政府和教育部的头衔要求家长配合、支持一些不合理的工作是不是侵犯了我们的权益?我想问一下是不是一定要支持学校的工作。是哪级政府和教育部门规定的,正式文件在哪里查阅?
提问者:阳**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 新年好! 实施国家“学生饮用奶计划”是国务院《关于基础教育改革与发展的决定》,农业部、教育部、国家发展计划委员会、财政部、卫生部、国家质量技术监督局等部门《关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知》,湖北省人民政府《关于促进奶业快速健康发展的通知》,宜昌市人民政府办公室《关于实施学生饮用奶计划的通知》,枝江市人民政府办公室《关于实施学生饮用奶计划的通知》提出的要求,其目的是为了改善青少年的营养健康状况,提高国民身体素质。充分体现了党和政府对青少年营养健康问题的高度重视和关心。 “学生饮用奶计划”采用政府引导、政策扶持的方式,通过专项计划向在校中小学生提供由定点企业按国家标准生产的饮用奶。学生饮用奶是国家对中小学生的专供产品。国家对学生饮用奶的奶源、生产企业、产品质量、卫生状况、价格都有严格的监管。实施国家“学生饮用奶计划”要遵循“政府组织、社会参与、学校落实、学生自愿”以及“安全、营养、方便、价廉”的原则。任何单位和个人不得强迫学生订购学生奶。自愿订购学生奶的家长也应在学生奶配送企业下发的《学生奶订奶单》上签字。 经查,实验小学在本学期开学之初的教职工大会上要求班主任广泛征求家长和学生的意见,坚持自愿订购的原则,学校还统一发放了学生奶征订单,要求学生带回家,愿意订购的学生必须经家长签名订购。学生奶的结算也按照实际饮用数量和品种据实统计,不搞统一规定,不实行一刀切。 学生家长完全可以根据自己的意愿决定是否订购学生奶。我局严格要求各学校在实施“学生饮用奶计划”过程中,坚持学生家长自愿的原则,严禁任何强制行为。如果您发现有强制订购的行为,请及时向我们反映具体的人和事,我们将严肃查处。 感谢您对教育工作的关心!
 
回复时间:2013-02-22
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江城市建设规划问题
枝江市的江口至问安的路什么时候通车
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件