编号:1360072402    状态:已回复 已有 2534 人次关注该问题
[类别]举报
标题:滥购买教辅资料
提交时间:2013-02-05 到期时间:2013-03-03
宜昌市第八中学的寒假作业,年级统一要求订购除统一发放的寒假作业本外的其他教辅资料《金榜学案》,《史记故事》,《交大之星》。增加了学生的负担,一天至少要写4、5个小时。希望有关部门注意。
提问者:QJSHERRY  
 
  市教育局
家长同志: 您好!欢迎您向宜昌市教育局举报。 您反映的问题很重要,因学校已放假,开学后,调查清楚后再具体回复。 衷心感谢您对教育工作的关心。祝您新年快乐,祝小孩学习进步,身体健康! 市教育局信访室 彭晋和 联系电话:6443670 2013.2.6 家长同志 您好!: 反映我校滥购买教辅资料问题。学校领导高度重视,开学后,我校书记、校长王昌平同志立即责成分管纪检工作的副书记、副校长张高远着手调查。 张高远于2月25日下午和26日上午分别对相关教师、部分学生进行调查、了解、核实。2012年秋季寒假,我校八年级对于数学、英语期末考试达110分以上、语文100分以上的学生布置相应的寒假作业,具体是:语文学科,完成语文寒假作业,自选一本经典书籍进行阅读,如《史记故事》等,经典诵读也是全国文明城乡创建中要求必须完成的,学校要求学生自由选择,可买可借阅;数学学科,免做《数学寒假作业》,预习八下前几章内容,然后自选一种练习作业进行训练,学生自选的《金榜学案》是其中的一种;英语学科,免做寒假作业,自选课外作业,学生选择的《交大之星》是其中的一种。 学校认为,第一,以上作业,是弹性作业,没有强求学生一定非完成不可;其次,以上作业涉及的学生极少,反映问题的学生是优秀学生,也是很自觉的学生;第三,根据学校调查,以上作业,每天不需要4、5小时完成。 通过这件事情,我校将进一步加强对教师的师德师风建设,特别强调以后假期是否增加作业量由家长学生自己负责,老师严格按照市教育局的要求布置作业即可,依法依规办教育。 联系人:张高远 电话:13908607363 宜昌市第八中学 2013年2月27日
 
回复时间:2013-02-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
教辅资料何时能发
城区初中生的教辅资料(练习册)什么
这样做符合义务教育法么?
秭归教辅不堪其重
宜昌市教研中心强制学生征订教辅
教育的“利润”OR教育的阴暗面
向学生推销教辅资料
滥购买教辅资料
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站