编号:1359449103    状态:已回复 已有 4462 人次关注该问题
[类别]举报
标题:市医学会继续教育收费过高
提交时间:2013-01-29 到期时间:2013-02-15
市医学会将在元月一日举办2011年继续医学教育不合格人员培训班,收费是400元/人。医学会在2010年12月也举办了举办2009和2010年继续医学教育不合格人员培训班,收费是280元/人,同样是一天,收费却一下涨了120元。这次培训班主要是个体的居多,费用要自己掏腰包,这么高的费用有点承受不了,希望上级部门能与医学会协商降低收费。
提问者:小蚂蚁WW  
 
  市卫计委
您好!感谢您对我们工作的支持和监督。根据卫科教发〔2000〕477号及卫科教发〔2012〕85号要求:继续医学教育经费采取政府、单位、个人、社会等多渠道投入的方式,按照教财〔1996〕101号、鄂卫发〔2004〕68号、宜卫〔2008〕99号等有关文件规定以及当地物价因素,市医学会根据培训项目的内容、时间、形式、对象等预算收取了一定费用,主要用于会议场地的租用、老师授课费、进餐费、培训教材费、资料费以及继续医学教育事业发展等支出,不以盈利为目的。随着我市物价的不断上涨,各项支出随之增长,本次培训班原定收费400元主要是考虑到为县市学员提供方便,安排二个晚餐、一个早餐、一个中餐,后根据中央、省、市改进工作作风密切联系群众的相关要求,同时考虑到无需为城区学员提供早晚餐,因此取消了早晚餐收费,培训费用改为只收300元。欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见和建议。
 
回复时间:2013-02-07
 
  来件人对市卫计委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于CIA后续教育和年检的问题
二级建造师继续教育
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
精准扶贫的职业教育培训
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
教育局的教师招聘太不严谨
报到证丢了要从教育局提档案
义务教育阶段跨区转学问题
给伍家教育局的几点意见
建议城管加大宣传教育力度
成人教育合法机构
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
举报秭归县教育局不作为
学生与家长的难处
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站