编号:1358695221    状态:已回复
[类别]举报
标题:商品房测绘费问题
提交时间:2013-01-20 到期时间:2013-02-06
根据湖北省物价局关于测绘产品价格有关问题的通知,鄂价房服[2007]77号第四条第二项规定:“新建房屋房产测绘费由开发经营者交纳,计入房价。上上城现在1期所有交房业主都被收取房产测绘费,希望物价局查处,要求开发商贴公告退回测绘费,如果物价局还是说什么拿发票来举报,我们直接小区居民打省委市委治庸问责电话要求治庸问责。事实很明确清楚,开发商也承认,希望物价局查处,退回全小区测绘费
提问者:不**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关心和支持。经查,根据《湖北省物价局关于测绘产品价格有关问题的通知》(鄂价房服[2007]77号)中规定计入房价的房产测绘费(收费标准:住宅1.36元/平方米),已由负责上上城一期住宅小区开发建设的开发商向房产测绘部门交清。您此次反映开发商代收的房产测绘费应为房屋测绘成果资料利用费,主要用于办理个人房产证时所需要的各项房屋测绘成果的利用。房屋测绘成果利用费由房屋测绘管理部门向申请人收取,收费标准为单位300元、个人150元。若仍有异议,欢迎您来电咨询,联系电话:6851890
 
回复时间:2013-01-29
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
商品房装修
鄂旅投开发的江南商品房质量问题
商品房预售许可证
拆迁户商品房补贴领取程序
查询商品房预售许可证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
商品房与设计规划图不同
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件