编号:1358675307    状态:已回复
[类别]举报
标题:三峡农行今年扣去年工资
提交时间:2013-01-20 到期时间:2013-02-06
今年初我们单位领导给我们下达了巨额存款任务(我们去年年钟发了8000块的奖金,别以为很高我们每个月的工资就4到5百块钱,这8000块属于天文数字了,当时确实高兴了一阵),现在领导说每人必须搞150万的存款任务不然这8000块就从今年的工资里扣出来,并以口头传达形式叫员工在柜面上"买"存款 1万存款直接多付50-60块不等的利息,告诉员工这样做就不扣那8000块钱,现在很多员工已经自己贴钱贴的手上没钱了,人行就明确的利息规定,这属于私自抬高利息,另外去年发的工资凭什么今年扣掉 我们都出了税的,帮他交税吗 每个月工资什么都加起来才1000多一点 要扣多久才能扣完
提问者:三**  
 
  市银监分局
您好,您所反映的工资与存款挂钩的问题,银监会办公厅于2010年8月5日下发的《关于规范市场竞争、严禁高息揽存的通知》(银监办法【2010】248号)规定“银行业金融机构不得将存款考核指标分解下达给个人,不得将存款考核指标与员工个人薪酬及行政职务安排挂钩。” 我分局将于近期向农行三峡分行反馈该情况,并督促其做好相关工作。
 
回复时间:2013-02-27
 
  来件人对市银监分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
三峡农行再坑点吗
三峡农行压榨员工
三峡农行害人的制度
三峡农行今年扣去年工资
公用尾部文件