编号:1357521650    状态:已回复
[类别]举报
标题:开发区泰富广场一楼大公馆娱乐会所非法霸占公共停车位
提交时间:2013-01-07 到期时间:2013-01-24
举报开发区泰富广场一楼大公馆娱乐会所非法霸占公共停车位: 宜昌市开发区泰富广场一楼大公馆娱乐会所将门前的一排公共车位放置路障,并派保安看管,不让其他车辆停放,将公共停车位归为己有,强行霸占公共停车位。 公共停车位,顾名思义是公共的,用来供广大市民停放车辆。根据《物权法》,公共车位是针对不特定的对象,全社会共同享有使用,由国家行使管理职能,归全体公民享有。作为消费场所,商家既不具有所有权,也不是管理人,所以无权霸占公共停车位。 另外大公馆娱乐会所聘用的保安疑似社会上的小混混,经常粗暴拦截业主的私家车,导致业主经常担心自己的车会被商家进行报复性伤害。 希望相关部门能够严厉惩处商家非法圈定停车位的现象,这种侵犯了公众的利益,是不能被允许的。
提问者:红**  
 
  市城管委
您好,接到您投诉后,高新区城监大队于1月10日组织人员达到现场,现场具体情况是:在泰富广场人行道,并没有乱停乱放现象,在大公馆门前的停车位由泰富广场物业自行管理。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2013-01-21
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
开发区爱和自由幼儿园乱收费
西陵二路快速路到开发区峡州大道通了
东山开发区江峡苑小区收停车费
宜昌市开发区海马汽车4S店拖欠员工
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
强烈建议新开一条或延伸小溪塔至东山
开发区大连路畅通工程建议
开发区高新区政府旁恒云路
夷陵区开发区安置房可以过户吗?
能不能开一路从开发区到点军区的公交
开发区供水管道
开发区康龙广场
开发区道路
开发区人社局
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵开发区违建
城管
开发区318国道云池仿古砖窑空气污
巡警小区上、下院子停车要一样
转学
开发区实验小学强制学生选择小饭桌
开发区泰富广场一楼大公馆娱乐会所非
严重影响居民生活
开发区禁鞭
老虎机怎么又出来了
宜昌开发区深圳路小学门口小贩卖劣质
珠海路联邦组团内违章建筑
小区养狗严重扰民
开发区翰林苑小区停放工程车凌晨扰民
公用尾部文件