编号:1357444634    状态:已回复 已有 5084 人次关注该问题
[类别]举报
标题:公司欠缴的社保有失效期吗?
提交时间:2013-01-06 到期时间:2013-01-23
1998年到2003年间公司没有给我们交社保,我们可以要求公司补缴吗?有失效期一说吗?
提问者:  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。从您的情况看,公司在2003年给您办理社会保险时,您是知道1998年到2003年公司是没有给您参加社会保险的。也就是说,您已过申请劳动仲裁的时效。虽然您已过仲裁时效,失去了胜诉的权利,但我们鼓励劳动者和用人单位协商,妥善处理过去的遗留问题。以单位的名义是可以补缴养老保险的,其他保险不能补缴。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号人社局大楼1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-01-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
公交公司何时将普通车更新成空调车
公司不发工资(187****006
宜昌市名之窗建材有限公司不诚信,产
山水华庭地下车库名租实卖
请督促三元房地产公司开首次业主大会
劳务派遣公司扣钱了不交社保
望洲岗葛洲坝五公司对面小巷道路施工
公司迟发工资(187****006
在公司工作了15年被划为劳务外协
燃气移位服务非常差
投诉宜昌市童升食品有限公司
联通公司电话营销误导消费者
职工宿舍下水道堵塞卫生堪忧
注册劳务公司需要什么(134***
拖车公司乱收费
公司不给我们交公积金
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
中燃公司垄断经营
中燃公司垄断经营
湖北瀚泰工程有限公司扣押证书
湖北省银丰鼎诚生物工程有限公司非法
达壮科技有限公司违法营业
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
公司拖欠工资
易中物流公司不为员工缴纳社保
宜昌了凡电子商务公司拖欠工资
宜昌捷特机电公司
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
永绅变送工程公司
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站