编号:1357292866    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领了。
提交时间:2013-01-04 到期时间:2013-01-21
夷陵区邓村乡农村养老保险金帐户开在太平溪邮政储蓄所,要领取十分不便。 老人们亲自到刘家河取钱几乎办不到,什么账户密码也弄不清楚,少数是儿女代办要用一天时间和五十元车费,带上身份证和密码才能领取(其实农村老人根本就不懂密码)。 大多数是出2至30元钱,请村干部或者熟人到太平溪镇代领。 春节快到了,宜昌市政府或夷陵区政府相关部门必须考虑到农村老人领养老保险的事情,这也是为广大农村老人做实事,不是媒体也说(为政府分忧,为群众解难吗); 请求夷陵区政府相关部门完全可以把资金划到夷陵区邓村乡信用社账户代付,我相信其它乡镇也会有类似事情出现,要过年了望各级政府部门给予解决!
提问者:夷**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好!您咨询的问题,现答复如下: 2011年,我区作为全国第三批试点县(市、区)启动城乡居民养老保险工作,当时考虑到我区商业银行在乡镇均没有全面设点,相比之下邮政银行设点更多,城乡居民养老保险金主要是通过邮政银行发放。由于邓村乡没设邮政网点,所以只能通过就近的太平溪镇发放,确实给大家带来不便,请见谅!为解决此问题,2012年上半年农行已在全区每个乡镇每个村(居)委会设转账电话,届时凭社保卡就可在村领取养老金了。因社保卡统一由省厅统一制作,我局多次向上级部门反映,但由于全省制卡的任务大,预计03年4月才可以领取。如果您还未办理社保卡手续,请及时向当地村(居)委会协理员咨询办理。
 
回复时间:2013-01-08
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
请问夷陵区小学英语教材统一使用哪个
夷陵区高中网页无法打开!
夷陵区观山水欺骗业主
为什么夷陵网不能查询工资了?
夷陵区星湖湾楼顶违建
夷陵区教育局网址
明珠路夷陵二小站能否设置垃圾桶?
关于夷陵区比亚迪产业园具体地址
社保关系从夷陵区转到西陵区后夷陵区
请问夷陵区邓村乡土厕所改造有补偿
106取消了夷陵客运站这一站点
夷陵区户口迁入西陵区需要准备哪些材
夷陵区医保查询明细
关于子女是否具备进入夷陵区实验小学
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
夷陵区小偷猖獗
宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
第二次举办夷陵客运站噪声污染
夷陵客运站噪声污染严重
公用尾部文件