编号:1355742738    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于计划生育保健费和奖励的问题
提交时间:2012-12-17 到期时间:2013-01-03
您好!我是秭归县茅坪镇陈家冲村五组韩宗新,我出身于1985.7.5,我父母都是陈家冲村五组(原向家坝村六组)农民,在1992年初我爸妈就办理了独身子女光荣证,但是茅坪镇计生办和陈家冲村村委会,包括以前向家坝村村委会从未按湖北省计划生育政策文件从来没有发放过计划生育保健费和奖励,我今年已经27岁,我和父母从来没有享受过计划生育奖励和优惠政策,现父母已年过半百,身体都不好,在家务农,收入微薄,在1992年初办理的独身子女光荣证现在还在,请问能否补发我的独身子女计划生育保健费和奖励,谢谢!!!我电话15997532809
提问者:h**  
 
  秭归县卫生局
韩宗新同志: 来信收到,感谢你关心和支持人口计划生育工作。 你提出的两个问题,我们分别答复如下: 1、 关于独生子女保健费问题:一是我们查阅了1988年以来几个时段的《湖北省计划生育条例》和《湖北省人口与计划生育条例》的相关条款,2009年3月1日前,符合独生子女保健费领取条件的农村居民或城镇无业居民的,其独生子女费由村集体开支。二是从2009年3月1日起,按照新的《湖北省人口与计划生育条例》规定,我们县没有单位的家庭的独生子女保健费由县里纳入了财政预算,每年由县计生局和县财政局组织发放,这其中包括农村居民和城镇无业居民的独生子女保健费,全部纳入财政预算。 2、关于其它奖励政策问题。目前我县共有几项计划生育奖励政策,一是企业退休职工计划生育奖励政策;二是农村部分计划生育奖励扶助制度政策;三是计划生育特别扶助制度政策;四是在社会养老保险金中加发计划生育资金的政策。目前我们不完全知道你的父母的婚姻和生育情况,也不知道你的健康情况。如果你的父母亲一生中只生育了你,且年满60周岁,农业户口,可以申请享受农村部分计划生育奖励扶助制度政策;如果确认为农村部分计划生育奖励扶助对象后并且参与了社会养老保险的,办理退休手续后在退休金中加发5元奖励资金。 特此回复! 秭归县人口和计划生育局 二〇一二年十二月十九日
 
回复时间:2012-12-25
 
  来件人对秭归县卫生局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
棚改计划
雨露计划可以补发吗
棚改计划
今年还会计划招老师吗?
胜街45号今后有拆迁或棚改计划吗?
如何办理计划生育证明或流动人口婚育
咨询伍家岗区岳湾路小学建设计划
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
宜黄一级公路施工计划问题咨询
西陵区的“我选湖北计划”还开展吗?
金龙路(东山大道至城东大道段)近期
道路维修计划
黄金卡片区何时能纳入棚户区改造计划
猇亭区2017棚户区改造计划
今年是否有修路计划
职工计划生育的奖励谁给落实?
关于计划生育保健费和奖励的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
伍家岗区企业退休人员计划生育奖劢什
办理计划生育卡片难啊~!
公用尾部文件