编号:1240547287    状态:已回复
[类别]举报
标题:违法占地罚款是不是意味着违法建筑可以保留??
提交时间:2009-04-24 到期时间:2009-05-11
违法占地建设房屋,土地部门给予罚款,是不是非法建筑就可以保留??????
提问者:**  
 
  市自然资源和规划局
你好,按照《土地管理法》的有关规定,违法用地处理有两种:一是对不符合土地利用规划的停止违法用地,恢复原状;二是对符合土地利用总体规划的,没收非法所得建筑物,并处以罚款。但在实际执法过程中,往往因为违法用地投资过大,加之土地执法要通过法院执行,执法手续复杂等因素,现行采取的办法是:一,罚款;二,建设必须要按正规程序办理用地手续,三,加倍征收所需规费,以促进和谐社会的发展。
 
回复时间:2009-04-27
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

2

 
交通违法
伍家区市场监管部门有法不依,执法不
驾驶证扣满12分,无法在违法地宜昌
在网上哪里可以举报交通违法
金亚售楼部违法拒退订金
清江润城粥堂里违法
西陵二路金岛大酒店违法乱建
南正街违法的摩托车
小区内安装违停摄像头违法
深圳路小学和十六化建中间这条路违法
违法乱纪
合田物业违法收费
违法收取停车费
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
违法建筑
非机动车违法行为
违法建设
锦江大道阿布杜羊杂违法搭棚占消防通
伍家区市场监管局推诿隐瞒违法事实
违法乱建藏身小区
交通违法
金亚售楼部违法拒退订金
楼道口违法给电动车充电
交通违法
违法建设无人管
点困区政府违法征地
住宅小区内开餐馆违法
建平路违法停车
党员违法作乱
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
公用尾部文件