编号:1352246849    状态:已回复
[类别]举报
标题:上上城监理资质问题
提交时间:2012-11-07 到期时间:2012-11-24
建委: 1、请问上上城一期监理单位是否真正安排人员进行监理?还是让其他挂靠人员监理。 2、监理单位没有尽到监理责任,上上城AB区各种质量问题层出不穷,业主反复举报,这些都与监理不到位有直接关系。而且现在监理人员是替施工单位说话,明明不符合国家质量标准,他们自己都承认了,就是不改正,说是工艺就这样。那监理还有何作用。 3、监理员资质达到什么情况可以吊销? 我们业主现在正在调查关于监理方面存在的问题,希望建委给以正面回答,对于不负责的监理人员,我们要追究他们的责任。希望建委加强管理监理人员素质问题,不能监理变成了施工单位的帮凶。
提问者:城**  
 
  市住建局
您好,接到您的投诉,我们对宏峰上上城监理的情况进行了调查,具体情况如下:宏峰上上城由湖北清江管理咨询有限公司进行监理,按要求配备总监1名,总监代表1名,土建专业监理工程师4名,监理员4名,安全监理工程师1名,均持证上岗,并组建项目监理部。为加强该项目的管理,宏峰房地产公司对各施工标段委派甲方代表,实行监理公司与开发公司的双控管理。 《建设工程管理条例》第七十二条规定:“违反本条例规定,注册建筑师、注册结构工程师、监理工程师等注册执业人员因过错造成质量事故的,责令停止执业一年;造成重大质量事故的,吊销执业资格证书,五年以内不予注册;情节特别恶劣的,终身不予注册。” 关于监理工作人员在本项目的监理过程中存在的具体问题以及房屋质量的其它问题,您可向市建设工程质量安全监督站反映,电话:0717-6448531。我们的工作人员会热心为您解决相关问题。 谢谢您对我们工作的监督和支持!
 
回复时间:2012-11-12
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
监理单位归档资料
工程招投标代理、造价咨询、监理企业
监理工程师报考年限
监理工程师
全国监理工程师培训结业证
2014年监理员报名
注册监理工程师
注册一级建造师能报考监理工程师资格
注册监理师
注册设备监理师
报考监理工程师
监理员职业考试
注册监理工程师
监理工程师
什么时候可以领取2011年度监理工
上上城监理资质问题
公用尾部文件