编号:1352131175    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌房管局招考不公平
提交时间:2012-11-05 到期时间:2012-11-22
宜昌市今天市直事业单位招聘,我报考房管局,负责招聘的人员说必须要有两年房管局工作经验,别的单位排很长的队,此单位来一个人,卡一个人。我问到,何谓两年工作经验,她说,说白呢,就是内定的人员,是针对房管局的工作人员设定的。竟然是内定好的,那又为什么是公开招聘呢?这三个岗位是留给誰的呢?重庆巴南区房管局招考也出现过这样的限定,网上发布呢很多评论,第二天,人事局取消呢此限定,发布呢补充通知。所以,希望宜昌也能参考重庆的招考,真正做到公平,公正。
提问者:姓**  
 
 
   您好,首先非常欢迎您报考我局房屋登记岗位,关于您提出《事业单位报考不公平》一事,我局本着认真负责的态度解释如下: 一、我局此次公开招聘工作是在人社局指导和监督下进行的,报考条件经人社局审查并公布,既没有进行专业限制,又没有进行户口限制,目的就是为了让更多的有识之士报考,至本月7日报名截止之时,共有二十几人报考该岗位,其中还有来自陕西、巴东及周边县市等地人员报名,这充分说明不存在所谓内定或来一个就被退回之事。    二、报考条件中之所以要求两年以上房屋登记机构工作经验,是因为我局本次招考的为房屋登记岗位工作人员,该岗位具有极强的专业性。由于对该岗位不了解,很多人把房屋登记岗位和房地产工作经验混为一谈。根据国家住建部[2009]61号文件规定,房屋登记审核人员应该通过考核或确认,取得《房屋登记官考核合格证书》后,成为房屋登记官,方可从事房屋登记审核工作。考虑到房屋登记官条件过高,符合条件的人员太少,我局才把条件放宽到两年以上房屋登记机构工作经验,若没有这样的工作经验,不可能适应岗位要求,同时也是为招聘后报考下一批房屋登记官做准备,希望您能理解。    总之,此次招聘我局本着公平、公开、公正的原则,希望能选拔真正适合岗位要求的人才,也希望各界予以理解和支持。
 
回复时间:2012-11-08
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
2019事业单位储备干部引进人才
能否公开本次事业单位考试试题
葛洲坝地区文化事业建设
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
领回事业单位报考资料
今年还有事业单位编制考试吗
事业单位公积金是有涨幅吗?
关于我市三支一扶转事业编事项
关于我市三支一扶转事业编事项
事业单位体检的时间
2018年7月21日猇亭区事业单位
事业单位招聘能否放宽条件给更多人机
事业单位面试公告什么时候出
事业单位员工可以跨县调动吗?
2018年湖北宜昌市事业单位招聘什
楚星化工公司PVC事业部
请问企事业单位产假有多少天
2015年卫生事业单位面试存在问题
举报2014下半年事业单位公开招考
宜昌房管局招考不公平
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
事业单位考试用书
12年事业单位招考总成绩怎么还没公
2011宜昌市事业单位招聘有人明显
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
事业单位为何七年不加工资?
事业单位的工作人员未办住房公积金
招聘无公告
公用尾部文件