编号:1352117431    状态:已回复
[类别]举报
标题:办养老保险证要25元工本费吗
提交时间:2012-11-05 到期时间:2012-11-22
枝江市正在给教师办养老保险证申请填表,要求每人交25元钱,但只收钱不开票,这是为什么?
提问者:**  
 
  枝江市人社局
您好!欢迎咨询! 目前,我们正在开展的社会保障卡的二次信息采集和缴纳工本费工作。社会保障卡(IC卡)是由劳动和社会保障部统一规划,省劳动和社会保障部门面向全省已参加和应参加社会保险的从业人员、失业人员和离退休人员发放,具有处理个人各类劳动和社会保障事务功能,有效期为10年。 按省物价局、省财政厅《关于社会保障IC卡收费标准及有关问题的通知》(鄂价费〔2006〕60号),湖北省社会保障IC卡工本费每证25元(含裸卡费、制卡费、卡套费),对因丢失和残缺等原因补卡的每证按40元收费。 缴费办法:单位锁定单位人员,提供名册并盖章确认,统一缴费,对单位开具发票(不针对单位个人开发票);无单位管理的灵活就业人员和退休人员自行来劳动服务大厅33号窗口填写相关表格和个人缴费,开具发票。 感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2012-11-07
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件