编号:1352075096    状态:已回复
[类别]举报
标题:宏科物业资质不合格
提交时间:2012-11-05 到期时间:2012-11-22
我们是上上城业主,我们通过实际感受,发现宏科物业管理不到位,内部混乱,所谓上上城物业经理管理素质低。我们奇怪为什么一个2级资质物业公司公司是这个水平。通过我们调查,我们发现宏科物业根本不是他们宣传的2级资质,这个宣传是他们当初跟业主要求高收费物业费的原因,说他们是2级资质物业。现在我们发现2个问题,希望房管局调查后吊销他们物业资质,如果无人管理,我们将实名向建设部和建设厅举报。 1、该公司存在物业师挂靠现象 2、存在无证从事物业工作现象 3、该公司不是2级资质却管理了超过20万方的项目 ,现在宏科物业管理了AAA花园5万方,上上城一期和二期共20万方,请问他们没有资质,跟2期签物业合同,依据在哪?加上2期物业,他们管理数量超过20万方,我们有数据。如果说他们正在申请资质中,那么我们将向建设部和建设厅举报他们的问题
提问者:上**  
 
 
你好,我局收到你的情况反映后,通过调查了解,回复如下: 1、依据省住建厅的文件通知要求,物业管理师首次初始注册工作刚刚开展,目前我市范围内未有任何一人为注册物业管理师。反映的“挂靠现象”无从谈起。 2、依据《物业服务企业资质管理办法》,对物业服务企业实施资质管理,并对企业注册资本,从业的物业管理专业人员数量有一定要求。但并非物业企业里所有岗位均为物业管理专业人员,例如办公室、财会人员、安保人员,他们需要按相应行业的要求进行相关培训后,开展工作。3、根据国家建设部印发的《物业服务企业资质管理办法》第八条规定:三级资质物业服务企业可以承接20万平方米以下住宅项目和5万平方米以下的非住宅项目的物业管理业务。这里所指的“可以承接20万平方米以下住宅项目”为单个管理区域的面积(开发企业与物业服务企业签订的服务合同为准),并非物业服务企业所有服务项目面积的总和。供您参考。
 
回复时间:2012-11-20
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜都枝城镇西湖春天小区物业问题多不
老旧小区改造后物业收费标准
小区业委会可以收取物业管理费吗
花径美邻物业费虚高
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
奥林雅苑物业占用公共区域划停车位
小区业主私自占用消防通道停车
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件