编号:1351497524    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌电信ITV电视设置消费陷阱,恶意损害消费者利益
提交时间:2012-10-29 到期时间:2012-11-15
宜昌电信公司开展的ITV电视,在电视画面中恶意穿插,隐藏增值服务类菜单,当用户误点以后就自动扣费,本人从去年至今已经数次被恶意扣费停机,造成本人根本无法正常收看电视,与中国电信10000号和隆康路营业厅几次沟通,要求他们给取消这种陷阱消费,被告之取消不了,依然我行我素,一如既往的坑害消费者,每隔一段时间就给无故停机,要求你去交钱,否者就不给开通,利用自身拥有的资源优势肆意妄为,严重损害消费者利益。根据《消费者权益保护法》,该企业的所作所为性质极为恶劣,既然我交纳了收视费,电信部门就有义务保证我正常收看或使用,不能设置其他附加条件进行要挟或设置所谓的增值项目进行恶意套取。在消费者知道后要求取消,取缔恶意收费的项目,故意以无法取消为借口,不受理不办理,达到长期骗取的目的。此行径不是一个垄断资源的企业所谓,更是法理不能容忍的。 现将情况向贵局投诉,希望能够引起主管部门的重视,对于牵涉千万老百姓利益的事情,一定要彻查,对于不诚信的企业,不道德的人一定要严惩。 我现在诉求如下:希望贵局查证后,电信部门必须有一个满意的答复: 1、必须退还因恶意陷阱收费而收取的费用; 2、必须取消电视界面那些恶意收费的菜单,保证以后能正常提供服务和收看电视; 3、必须公开公正的对外道歉; 4、必须给个明确的说法,因电信服务商的恶意收费导致本人长期无法正常收看电视的损失。 本人只为讨还公道,所得赔偿金全权委托贵局捐献给他人。
提问者:弱**  
 
  市市场监督管理局
已转市工商局公平交易分局调查核实,有结果后将及时公布
 
回复时间:2012-11-15
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜昌电信剪线
申请电信业务,不能享受服务
夷陵区电信手机卖场拐骗老百姓
电信宽带WIFF问题
电信服务有待提高
电信电话的问题(134****88
家里电信ITVdianshii
电信大楼噪音吵
枝江电信不提供发票
电信光纤变相收费
隆康电信城乱到垃圾
隆康电信城停车挡道
隆康电信城门口车辆乱停放影响过街
被电信宽带代理商长时间骚扰
电信塔辐射(158****1896
电信诈骗手机号!
隆康电信城后面违建
投诉电信的20m光纤
电信8M光纤
中国电信就是一垃圾
希望加强对五峰电信网吧的管理
宜昌电信ITV电视设置消费陷阱,恶
宜昌电信封联通端口造成我单位网站不
红花不能办600元一年的网
电信宽带欺诈用户
电信不买电脑就不让装宽带
电信服务质量差
隆康电信城对面的胡大妈饭馆不开发票
3M才200k多点上网很慢
投诉夷陵区电信不作为
公用尾部文件