编号:1350997085    状态:已回复
[类别]举报
标题:停水数年,群众反映,无人理睬
提交时间:2012-10-23 到期时间:2012-11-09
宜昌市点军区土城乡落步淌村群众永远也吃不上自来水了,我们这儿根本就不缺水,有丰富的水源,原因是村委会把国家拨付的人畜饮水资金被村干部进行私分,建起了豆腐渣工程,根本就不能畜水,本村群众原来吃水是1987年自己投资引来的清澈的山泉水吃了20几年从来都没有扯过皮,直到2008年本村人畜饮水改造就没了致今,村委会还借这个名义还向群众乱摊派,乱集资,乱收费上万元,我们1987年自己集资引来的上泉水村委会不让吃,给我们把水管收了,要吃村委会收了费的死水荡的死水,现连死水也没了数年,我们向各部们的主要领导多次反映都互相踢皮球,我们只要求领导到问题发生地来调查以下1,要马上解决群众的吃水问题。2要撤查村委会的帐目,挪用,私分资金相当严重,村务要公开,政务要公开。
提问者:绽**  
 
  点军区农林水局
您好!您所反映的问题我局通过实地了解,具体情况是:落步淌村通过实施饮水安全工程后,村民的用水条件得到了极大地改善,但落步淌原罐头嘴从今年3月份开始不能正常供水。其原因是发展新增了4个养猪场,其中养殖规模1000头以上的一个,50头左右的三个。从而导致用水量陡增,加上原有管道也有渗漏现象,难以保证正常用水。为此,一方面当地村委会已安排人员于10月24日对供水管道开始维修;另一方面村委会也将制定相应管理办法,在确保人口饮水得到保证的前提下再考虑养殖场的用水问题。届时您所反映的问题将得到彻底解决。
 
回复时间:2012-10-25
 
  来件人对点军区农林水局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
东城实验区姜家湾五组停水问题
关于董事高峡新村停电停水问题
停水
水质问题及停水问题
长江市场常态化停水何时休??
小溪塔仓屋榜一到夏天就停水
停水
停水问题什么时候解决
东湖大道经常停水
停水几天
企业不交水费导致单位宿舍楼停水
五龙阳光小区停水四天了
春光村停水两天(139****20
关于梅子溪一直停水未解决
鲁港村无原因停水一周
鑫昌大市场总是停水
停水三天了
供水厂把民生当儿戏
清江润城供水问题
四问宜昌市居民用水管理机关领导?!
停水4年,无人过问
停水数年,群众反映,无人理睬
港窑路25号附近停水
公用尾部文件