编号:1350190186    状态:已回复
[类别]举报
标题:江天一色小区孩子入学能否就近入学到伍家岗小学
提交时间:2012-10-14 到期时间:2012-10-31
伍家岗小学和江天一色小区仅一街之隔,为何不能按照规定采取就近入学的原则,早些年我们小区曾经联名投诉过这个问题,当时教育局的回答是说伍家岗小学教学楼容不下这么多学生,可现在扩建了新的教学楼了,这个问题就应该可以解决了吧!白沙路1到17号的居民可以过了马路就上学,让我们小区的小孩到宝塔河小学去上学,这给小孩增加了多少的上下学的危险性,给家长们带来多大的不便与担心,同时也严重违背了小学就近上学的原则。
提问者:**  
 
  伍家岗区教育局
家长您好!近几年,泰江置业等房地产开发商在伍家岗白沙路往王家河一带(原是砖瓦厂、八一钢厂、 钢管厂、水泥厂等等厂区或荒草地)先后开发了江天一色、江山多娇、江山警苑、江山风华等大型楼盘 ,增加了大量的生源。伍家岗小学周边原本老城区居民人口比较多,学校生源多,班额大。虽然学校改扩建了教学楼,用于教室和图书室、阅览室、计算机室等功能室的改造和完善,但由于受教师编制等情况的限制,目前还难以接纳这些新增楼盘学生,请您理解。
 
回复时间:2012-10-22
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
夷陵公办小学报名录取问题
关于初三能否复读的咨询
桔城路城东小学
小升初 对口学校
小学生转学如何办理
离婚后男方无房产,孩子能用爷爷房产
学生插班上学
关于实验小学南校区招生问题
幼升小流程
七年级入学办理
五龙片区小学上学问题
跨市小学升初中转学
入学就读问题咨询
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
幼儿园升小学就读问题
江天一色小区孩子入学能否就近入学到
公用尾部文件