编号:1349917204    状态:已回复 已有 6417 人次关注该问题
[类别]举报
标题:锦绣江南房产证办不下来
提交时间:2012-10-11 到期时间:2012-10-28
宜都市锦绣江南房产证迟迟办不下来,我是2010年12月31号交的房,经了解,房产大证已在2011年3月就办下来了,但到今天2012年10月,业主各人的房产证没有办,我们钱已交了,开发商是不是挪用了这笔款?请有关部门核查办理此事。
提问者:天使的笑笑笑  
 
  宜都市房产局
您好!感谢您的来信。 您在宜都市房产局网上政风行风热线留言反映“宜都市锦绣江南房产证迟迟办不下来”的问题,现答复如下: 一、锦绣江南房屋登记办证情况: 自2008年嘉晟置业有限责任公司在宜都进行锦绣江南项目开发建设以来,共取得预售许可证7个,预售27栋,其中: 1、锦绣江南1-7号、15号、17号、18号楼共10栋,开发商已申请办理了初始登记,受让业主只要资料要件齐全,随时可办理个人《房屋所有权证》; 2、锦绣江南8号楼1栋,具备初始登记条件,开发商正在申请办理初始登记,待初始登记完成后,业主即可办理个人《房屋所有权证》; 3、其他不能办证的情况: 12、13、14号楼、24号、30、31号、33A、33B号楼共8栋因在建工程抵押未解除,尚未达到办证条件,暂不能办证。 21、22、23号、35、36、37、38号、41号共8栋开发商暂未提出申请。 二、关于您办证问题的解决方法: 1、您可对照上述该项目可办证的情况查询,看是否属可办证的楼栋,如属可办证的,您需与开发商一道到行政服务中心房产局办证窗口,共同申请后办证; 2、对于您反映的问题,我局已通知开发商尽快解决不能办证的问题。同时要求开发商按照《合同法》、《城市房地产管理法》及其他有关法律、法规的规定,严格执行《商品房买卖合同》各项条款。对不能按《商品房买卖合同》中关于产权登记的约定办证的,由开发商按合同中关于违约处理的相关规定与购房业主共同协商解决办法。 宜都市房地产管理局 二0一二年十月十七日
 
回复时间:2012-10-22
 
  来件人对宜都市房产局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
锦绣江南电线线路问题烧坏业主的电器
锦绣江南对面首佳陶瓷搬迁事宜
锦绣江南,旁边的陶瓷厂为什么还不搬
宜都锦绣江南小区违规违法检举
锦绣江南房产证办不下来
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站