编号:1348801011    状态:已回复
[类别]举报
标题:国家规定国庆中秋八天假,我们四号就上班合法吗?
提交时间:2012-09-28 到期时间:2012-10-22
我是泰康人寿的正式员工,国家规定国庆中秋八天假,我们四号就上班合法吗?还没有加班费和补休。
提问者:泰**  
 
  市人社局
您好!您反映的是国庆长假加班问题。单位和您协商一致,10月4日可以上班,但单位必须支付加班费或安排补休。若单位发放10月份工资时未依法支付加班费(10月4日至7日,加班费为平时工资的200%),且发放该月工资前未安排补休,此时单位违规,届时请您及时向宜昌市劳动保障监察支队投诉,市劳动保障监察支队肯定会依法维护您的合法权益。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢。
 
回复时间:2012-10-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
今年70大国庆街上不插国旗吗?
小产假包含国庆节么?
国庆节期间能去办事吗?
国庆后二类疫苗接种
你好,想咨询下中秋国庆加班费问题。
国庆节放假期间无法办理续签港澳通行
国庆节放假期间可以续签港澳通行证吗
国庆前后办事时间
国庆假期是那几天?
国庆节期间及前后护照的办理时间
关于国庆加班
宜昌今年国庆前有烟火吗?
私营企业所以国庆不放假?
国庆期间有人值班办结婚证吗?
国庆节高中生不放假
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公用尾部文件