编号:1347859926    状态:已回复 已有 6791 人次关注该问题
[类别]举报
标题:克扣工资却说是应缴的社保
提交时间:2012-09-17 到期时间:2012-10-04
我现在在CBD物业公司做保安,物业公司的财务部却从我那只有1227元(含津贴和补助)的工资中多扣除了17.40元的款项。虽说钱不多,可是也不应该以社保的名义来扣我们老百姓的血汗钱啊!
提问者:江付刚  
 
  市人社局
您好!您反映的是克扣工资的问题。由于您未留下联系方式及单位名称,我们难以了解具体情况。我们分析认为,单位按月从您工资中扣您应缴的社保费的数额,不得超过您月工资基数乘以11%这个数额,否则视为单位多扣,多扣部分单位应予退还。当然,单位如未为您申报社保,却以为您缴社保费为由而扣您工资,单位此种行为肯定违规。希望您能向工作地点所在辖区的劳动监察部门投诉,或者向宜昌市劳动保障监察支队投诉,说明具体情况(包括说明单位的名称),以便维护您的合法权益。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2012-09-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
公司不发工资(187****006
公益林护林员的工资什么时候发(15
公司迟发工资(187****006
长阳的老师工资调了没?
社区网格员AB工资发放
2006年工资套改任职年限
退休工资什么时候补齐
老板不发工资
2016年在岗职工社平工资
我该怎样拿到工资(139****4
事业单位生育费用报销及产假期间工资
上年度职工月平均工资
拖欠农民工工资
湖北宜装网络科技有限公司拖欠员工工
不定时工作制长时间加班并且没有加班
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
挂靠资质、拖欠工资
宜昌大洋百货佰草集恶意克扣工资
正常离职后以各种理由拖欠不发工资
公司拖欠工资
拖欠工资
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
投诉该公司不发工资和差旅费
宜昌了凡电子商务公司拖欠工资
调整工资滥用职称资格证
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
公司拖欠工资
宜昌市九鼎投资担保有限公司
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
东辰心语拖欠民工工资
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站