编号:1239109604    状态:已回复
[类别]举报
标题:房屋维修如何提前支取公积金
提交时间:2009-04-07 到期时间:2009-04-24
我买了一套二手房,但是因为楼上的卫生间老是漏水,我多次交涉未果,想帮他重新做卫生间的防水系统,我可以提前支取公积金用以维修楼上的卫生间和我自己的卫生间么?应该怎么具体办理?
提问者:普**  
 
  办公室
您好!根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,职工大修自住住房可以提取公积金,除大修以外的维修住房,不能提取公积金。从您的表述来看,您的房屋应当不属于大修范围。 房屋大修的定义:凡需牵动或拆换部分主体构件,但不需全部拆除的工程为大修工程。大修工程一次费用在该建筑物同类结构新建造价的25%以上。房屋大修需要出具房地产行政主管部门的房屋安全鉴定证明,我中心工作人员还需现场调查,出具大修住房调查报告,准予大修住房提取公积金的,另需提供《大修自住住房提取公积金办事指南》中规定的其它资料。《大修自住住房提取公积金办事指南》中有详细的注意事项和提取所需资料,请您认真参阅,下载地址为www.ycgjj.net(宜昌公积金网办事指南窗口),如果还有不清楚的地方,请您拨打咨询电话6223709,或到我中心服务大厅咨询。
 
回复时间:2009-04-13
 
  来件人对办公室回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
遗产房屋交易
房屋办证契税收缴问题
房屋租赁税
房屋装修破坏承重结构
婚前购置房屋产权及债务归属问题
房产过户必须要户主本人到场吗?
房屋预告登记证办理需要多长时间?
农村土坯危房改造、重建政策
建房屋修选址
农村房子改造补促需要哪些条件
农村房屋拆迁征收标准
房屋改造拨款资金
房屋附近有石子厂(136****3
现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件