编号:1347788649    状态:已回复
[类别]举报
标题:一个城市药店的设置可以星罗密布吗
提交时间:2012-09-16 到期时间:2012-10-03
一个城市药店的设置可以星罗密布吗?新开的阳光大药房与县医院仅50米的距离也可以随意设置吗?这是不是药监局工作人员审批是行政不作为?更有自己参股的嫌疑?,请给一个合理的解读!
提问者:哦**  
 
  五峰县药监局
尊敬的来件人:哦哦哦啊啊啊: 您好! 《中华人民共和国药品管理法》规定:药品监督管理部门批准开办药品经营企业,除依据本法第十五条规定的条件外,还应当遵循合理布局和方便群众购药的原则。按照宜昌市食品药品监督管理局《关于进一步加强药品零售企业监管的通知》(宜食药监文〔2010〕9号)文件要求,新开办药店与现有周边药店距离间隔不少于200米,特殊情况应不少于50米。阳光大药房与周边药店的距离都超过200米。关于开办药品经营(零售)企业的相关法律依据、主管机构及地址联系电话、承办机构、开办条件、需提交的材料、审批程序等相关信息在宜昌市食品药品监督管理局网站办事大厅一栏均有明晰的公告,网址为:www.hbycfda.gov.cn/DetailContent.aspx?n=Guid&id=6,您可登陆后认真阅读了解,有疑问可直接向宜昌市食品药品监督管理局进行咨询。您提出的“药监局工作人员审批是行政不作为?更有自己参股的嫌疑?”您若有证据证明该行为可直接向县纪委或上级机关投拆。 另外,医疗机构的设置由卫生部门决定,不属于药监部门审批,若有疑问可直接向卫生部门咨询。 县食品药品监督管理局 二○一二年九月二十四日
 
回复时间:2012-09-24
 
  来件人对五峰县药监局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
请问药店的药品
胜利四路采之林药店工作不规范
药店卖药名不附实
在枝江城区现在可以开办药店吗?
医保刷卡药店的申报条件
关于用医保卡买药药店记录错药物名称
药店药品价格混乱!
定点零售药店申报
药店换证
药店换证
面积不够,为啥批建?
宜昌一卡通定点药店有哪些?
零售药店
药店的店员只卖贵的药
药店使用医保卡
医生写条让病人去指定药店买药
药店药品价格虚高
药店违规销售
药店卖日用品
严重保护
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
一个城市药店的设置可以星罗密布吗
药店没有质管员
公用尾部文件