编号:1347000307    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌正大辞退员工不提前通知也不补偿
提交时间:2012-09-07 到期时间:2012-09-24
宜昌正大有限公司以员工失职为由,合同期内辞退员工,并且没有提前通知,还不给补偿。
提问者:忧**  
 
  市人社局
您好!您反映的是公司辞退员工不予补偿的问题。由于没有您的具体联系方式,根据您提供的情况,我们分析:根据相关规定,劳动者严重失职且对公司造成重大损失的,用人单位可以跟劳动者解除劳动合同并无需支付补偿金。若劳动者的行为不属于严重失职且并未给公司造成重大损失,用人单位以失职为由解除劳动者劳动合同的,应向劳动者支付经济补偿金;如果你觉得该单位的处理不合理,您可以向宜昌市劳动仲裁委员会申请劳动争议仲裁,来维护您的合法权益。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动监察支队,联系电话:6770199. 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2012-09-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
孕期被单位无故辞退如何维权
合同期内无故辞退
枝江广厦物业管理公司违法辞退员工
公司非法辞退的补偿问题
宜巴高速公路职工维权
以失职为由辞退员工可以不补偿吗
住房公积金辞职后能退吗?
从事业单位辞职有没有辞退金
连续工作11年后被辞退无任何补偿
辞退需要补发工资不?
试用期内被辞退
职工拒绝加班能作为辞退理由吗?
职工拒绝加班能作为辞退理由吗?
宜昌攀科预应力技术服务有限公司无理
无故被辞退没有补尝
宜昌正大辞退员工不提前通知也不补偿
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站