编号:1346075465    状态:已回复
[类别]举报
标题:森林公安局执法不严
提交时间:2012-08-27 到期时间:2012-09-13
兴山县水月寺镇晒谷坪、小百果园、野猪池等村山上木材被当地村民盗伐严重,有的山上树木几乎被砍完,高岚镇有至少20辆小型面包车打着跑宜昌拉客的幌子偷运木料下宜昌,马良平木材检查站形同虚设,问题存在多时,至今无人管理,兴山属于长江上游防护林地带,这样做实在令人痛心,望引起有关部门的重视,兴山林业局不作为,局长应追究责任。
提问者:无**  
 
  兴山县林业局
尊敬的“无网名不会上网”网友: 您好! 首先感谢您对兴山林业事业的热爱和关注,感谢您对兴山林业工作的支持和理解。关于您于2012年8月27日反映的“兴山县水月寺镇晒谷坪、小百果园、野猪池等村山上木材被当地村民盗伐严重。有的山上树木几乎砍完,高岚镇有至少20辆小型面包车打着跑宜昌拉客的幌子偷运木料下宜昌,马良平木材检查站形同虚设,问题存在多时,至今无人管理”等问题。我们已于9月7日上午8时30分收悉。对于您所反映的问题,兴山县林业局和森林公安局高度重视,并于9月7日10时组织森林派出所、林业站、木材检查站、防火检查站等单位召开了紧急会议。根据您所反映的问题,我们对我们当前的工作进行了再动员、再部署。您所反映的事,存在一定的现象,但与事实有些出入。今年以来林业局组织了多次区域严打整治行动,在水月寺镇共立案58起、收缴非法木材 120 m³、处理违法人员60人,收到了一定的效果。然而,随着通信工具和交通工具的发达,给我们的工作也带来了很大的难度,特别是乡村道路的发展和硬化,使我县与外县道路相通出口增多。又无法在每个出口设检查站。另外由于人们法律意识的提高,特别是违反人员都采取侦查和反侦查,跟梢与反跟梢的措施,都增加了执法办案的难度,对于您所反映的问题,我们一定会虚心接受,并对今后的工作进一步加强和寻找更有效的途径,同时欢迎您加入到保护兴山森林资源和维护生态安全的队伍中来,和我们一道为保护兴山森林资源和维护生态安全贡献力量。 兴山县森林公安局 二0一二年九月十日
 
回复时间:2012-09-10
 
  来件人对兴山县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
咨询一下公安局
银行能否拒绝为储户办理开卡
区政府,区公安局对城区内的小偷不管
强盗猖狂无人管,公安安全徒虚名。
咨询政府和公安部门对事件的态度(1
宜昌市公安局西陵区分局峡口风景区派
公安局不给安保交社保也不给加班费吗
市公安局的答非所问、顾左右而言其他
请求枝江公安局帮忙
公安局办事,车子差点被拖走。
宜昌市公安公众服务网上办事大厅被别
老人被打骨折,公安局为何不抓人?
公安部139号令单眼人士驾照
望回复
人行道何时能修复好
打着公安名义收费
黑恶势力社会上人猖狂于闹市行凶恶行
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
公开买卖毒品用具及毒品中介
无法交的罚款
请枝江公安局答复
住户手机被盗,警察不理!
桥边交警乱用手中权力
卖淫小姐任然在猖狂卖淫
枝江市公安局
高利贷公司举报
公安局要管管了
枝江公安局出入境办证大厅乱收费情况
疯狂的赌机
森林公安局执法不严
公用尾部文件