编号:1345593885    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于农村低保不公平
提交时间:2012-08-22 到期时间:2012-09-08
关于农村低保为什么不公平呢?就是现在社会的关系太重。各位领导你们好。我是百里洲三桥村的一位普通村民,我想问一下家里开的大工程车住的新楼房条件那么好家里为什么还有人吃低保。那些该吃低保而吃不是上享受不了国家的好政策。谢谢
提问者:雾**  
 
  枝江市民政局
"雾里看花水中月"网友: 你好,感谢你对我市最低生活保障管理工作的关心。关于你反映的“关于农村低保不公平”问题,现答复如下: 百里洲镇三桥村共有农户926户3233人,享受低保对象73户112人,其中癌症患者31人,其他重症患者58人,精神病患者14人,一般困难家庭9人。 经调查,该村是按照上级文件规定的操作程序执行的:一是农户申请;二是入户调查进行初审;三是召开村民代表大会进行民主评议,确定初审通过对象;四是在村公开栏进行公示,公示7天以上无异议的,上报镇民政办,再由民政办组织人员入户进行核查,符合条件的上报市民政局。所有过程力求公开透明,接受村民监督。 今年,按照全市统一安排,该村对所有享受低保对象进行了调查走访、年度核查,实行了动态调整。通过核查共取消5人,新增5人(其中患股骨头坏死2人,心脏病患者1人,乳癌患者1人,精神病患者1人)。同时,认真开展了城乡低保公开公示年活动,在村委会显眼的地方设立了固定公示栏,对农村低保对象进行长期公示,接受人民群众的监督。 您若还有疑虑,可电话联系:4220219,我们将对您反映的问题及时进行调查处理。感谢您对低保工作的关注! 枝江市民政局 2012年9月2日
 
回复时间:2012-09-02
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
低保户收入变化应在续保期反映吗?
我弟符合五保条件吗
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
为何低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件