编号:1345557866    状态:已回复
[类别]举报
标题:慢性病门诊和大病救助的手续办理
提交时间:2012-08-21 到期时间:2012-09-07
你好,我母亲59岁患肾萎缩4年了,由于在农村没什么经济来源,所以就只是在村里面弄弄中药吃吃,现在是尿毒症末期了,开始还是想我们孩子条件都很差,不给我们增加负担,就这样等死算了,可最后一两个月里的确难受,我们也不忍心看他磨的难受,请问你怎样办理以后的一切慢性病门诊和大病救助的手续
提问者:悠**  
 
  市民政局
您好!来信已收悉。宜昌市城区(不含夷陵区)城乡贫困群众医疗救助的对象主要如下: (一)经确认正在领取城乡居民最低生活保障金的; (二)经确认正在享受农村五保供养和特困优抚待遇的; (三)经确认的城市低收入困难家庭对象; (四)其他经区人民政府批准给予救助的。 医疗救助没有病种限制,根据属地管理原则。医疗救助标准是由当地人民政府确定的。对照以上政策,您如符合城乡困难群众医疗救助的相关政策,请持相关证件向当地民政部门提出书面申请,并如实提供医院诊断证明、医疗收费收据、用药情况、必要的病史材料及各项费用的证明材料等。对符合条件的困难群众根据对象的不同按照不同比例实施分段救助,救助金实行社会化发放。 若果您不符合我们的救助政策,医疗费用自费部分在5万元以上且超过家庭当年收入80%以上并造成家庭生活困难的也可以向当地慈善部门申请大病关爱救助。大病关爱救助只针对宜昌市城区(不含夷陵区)的全体居(村)民。 各县市(含夷陵区)医疗救助政策由当地民政部门制定,如有疑问,请直接到当地民政部门咨询。
 
回复时间:2012-08-27
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
救助
大病关爱救助
临时救助问题
医疗救助如何申请
农合大病救助
能否申请大病救助
可不可以享受医保二次报销政策
关于常年患慢性病农村人员,除了合作
农村合作医疗大病补助
关于大病救助
枝江白卡贫困户住院报销事宜
因史倒房重建可享受民政哪些救助政策
可以报大病救助吗(158****2
枝江五保户救助金是多少(159**
能否申报大病救助(188****8
新农合医保如何办理大病救助?
慢性病门诊和大病救助的手续办理
点军区联棚乡泉水村村民求助
公用尾部文件