编号:1344914312    状态:已回复
[类别]举报
标题:好政策重在落实
提交时间:2012-08-14 到期时间:2012-08-31
我是跑县内乡镇的司机,因办不到《道路运输证》而无法享受国家的油补政策。去年办了一批,也没公开。为此,我现经常请人打听,终无结果。我听人说:指标以没有了。而具我所知,有证的,又在从事客运的,只有三分之二;有证而没从事客运的占三分之一。有的是私家车,吃油补的;有的是工程用车吃油补的;有的是有单位上班的购的车,吃油补的;等等。真是五花八门。所以,我们请有关部门引起重视,进行清理,让我们这些真正跑客的都能享受到国家的好的政策。谢谢各级领导。
提问者:跑**  
 
  兴山县交通局
针对您反映的情况,现回复如下: 一、2011年县内农村客运发展100辆计划,县运管所在兴山电视台、道路运输管理网和兴山县行政服务中心运管窗口进行了公示,并制定了许可条件和要求。通过村委会和乡安办审核,运管所于2011年11月中旬全部办理结束。根据我县农村客运现状和道路安保设施还未完善,存在安全隐患,所以公告全县暂停农村客运审批,司机朋友反映的办证没有公开不属实。 二、享受燃油补贴车辆经营农村客运,是有严格政策和标准。司机朋友反映的情况存在,在此之前,运管所正在开展清理调查。希望全社会共同监督和举报,提供相关车辆未履行为农民服务承诺的证据,运管所一旦查证属实,将取消违规车辆农村客运资格。举报电话:2583458、13997661518。 三、特别提示,新购置的车辆在没有办理相关从事客运业务手续之前,在安全上存在隐患,不要非法从事客运业务。
 
回复时间:2012-08-16
 
  来件人对兴山县交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
关于ETC
货车限行
出租车道路运输证年度审验
货车出行
B6路公交车运输压力大!
出租车驾驶员资格证如何从外地转回宜
网络预约出租车运输证在哪办理
关于货车通行证
我想开的士请问需要办理什么证件
轻型自卸货车通行证
4.2货车还需要道路运输证吗
货运从业资格证
关于客货资格证年审的问题
周末运输,扰民问题。
寻求农业田间索道运输政府扶持
货车无道路运输证
黄花场社区违法采矿而且用大货车超载
无道路运输证的大货车有人管么
金东山安平联合物流用黑车运输
这算强买强卖吗
好政策重在落实
村干部阻拦村民运输物品
无证运输木材怎么没有人管
加油站建立合法么?
公用尾部文件