编号:1344592326    状态:已回复
[类别]举报
标题:旧县镇退耕还林补贴有问题
提交时间:2012-08-10 到期时间:2012-08-27
我是旧县镇人,在牛栏冲分到了山林,有山林证。几年前村里将我们的山承包给农户种植板栗树,我们虽然有山林证但是没有任何收益。国家有退耕还林的补助,虽然不多,但是就因为我们山上有板栗树不予办理补贴,但是板栗树不是我们种的,这样给我们发山林证有什么意义呢,这样的情况有数十户人家。希望相关部门能查下这件事,帮我们解决。谢谢
提问者:清**  
 
  远安县林业局
关于旧县镇退耕还林补贴有关问题的答复 清风12345: 你反映旧县镇退耕还林补贴有关问题一事,旧县村牛栏冲在1993年前后,村将分到农户的山林收回,集体统一开发种板栗,后发包给几个农户承包经营到如今。你在牛栏冲虽然有山林证,但无山林经营,这个问题旧县镇政府和旧县村委会多次进行处理,至今可能尚无结果,这件事件你应该到旧县镇政府咨询。 对于你反映的“虽有山林证但无任何收益,国家有退耕还林补助,因为山上有板栗不予办理补贴”一事,我们给你解释如下:我县退耕还林自2002年起实施,退耕还林的地类必须是还在耕作的坡耕地,必须要有退耕还林计划,在规定的时间、规定的地点由农户自愿申请,有组织的按林业部门的规划设计栽植树木后,经验收合格才能办理退耕还林补贴。牛栏冲山上的板栗是1993年左右栽植的,在时间上不符合退耕还林政策要求,另外牛栏冲山在1993年前是一块杂灌林,不符合退耕还林地类是坡耕地的要求。综上所述,牛栏冲山上板栗树从时间上和地类是不符合国家退耕还林要求,不能享受国家退耕还林补贴是正确的,林业部门只能按国家退耕还林政策办事。 远安县林业局 2012.8.21
 
回复时间:2012-08-21
 
  来件人对远安县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
退耕还林款什么时候才的到位(187
2016年退耕还林补助什么时间到位
柏家坪的退耕还林问题
退耕还林补贴(158****987
退耕还林款什么时候到位?
退耕还林验收标准(134****2
退耕还林补贴(134****200
(158****9427)兴山退耕
(188****8832)退耕还林
158****6616长阳退耕还林
退耕还林款何时到农户手中
2014年的追耕还林款
退耕还林的钱什么时候到账
新一轮退耕还林我们这里有吗
退耕还林每亩多少钱
退耕还林钱没有了
旧县镇退耕还林补贴有问题
难道退耕还林条例对乡、村干部不起作
公用尾部文件