编号:1344509128    状态:已回复
[类别]举报
标题:民用电贵过商业用电
提交时间:2012-08-09 到期时间:2012-08-26
我住在宜昌市东山开发区502附近,房子是租的,可黑心的房东居然收取我1.30元一度的电费,房租也不会比别人便宜,电费比我们商业用电还要贵,希望有关部门能处理一下
提问者:w**  
 
  市发改委
根据《省物价局关于实施居民阶梯电价试行方案的通知》(鄂价环资规[2012]98号)文件规定,我省居民阶梯电价执行范围为湖北省电力公司直供直管供电区域内实行“一户一表”直抄到户的城乡居民用户。 方案确定我省每户每月分档电量:第一档电量为0至180千瓦时,第二档电量为181至400千瓦时,第三档电量为401千瓦时及以上的电量。我省居民阶梯电价标准定为:第一档电量的电价(简称为基础电价)保持现行标准不变,为0.57元/千瓦时;第二档电量的电价每千瓦时比基础电价提高0.05元,为0.62元/千瓦时;第三档电量的电价每千瓦时比基础电价提高0.30元,为0.87元/千瓦时。 对未实行“一户一表”的合表居民用户和执行居民生活用电价格的非居民用户(如学校等),暂不执行居民阶梯电价,电价水平按国家发展改革委对我省的居民电价平均提价水平2.2分/千瓦时调整,为0.592元/千瓦时。 由于房屋租赁属双方自愿交易行为,建议您在承租前事先与出租方约定好水、电、气等生活类价格标准或与出租方协商解决电价上涨的矛盾。您可拨打12358或联系物价局价管科就具体电价进行咨询。您也可到《湖北省价格信息网》或《宜昌市价格信息网》查询相关政策。 价管科咨询电话:6852178 价格举报中心联系电话:12358 地址:西陵二路三十二号
 
回复时间:2012-08-14
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
针对企业商业贷款无渠道还款
商业用电
商业电费
商业电费
住房公积金能还商业贷款吗?
猇亭商业街幼儿园超员
宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置
偿还商业购房贷款提取公积金
商业街“都可滋”噪音扰民
公积金还商业贷款
兴发广场商业区出店经营
如何将商业贷款转为公积金贷款
商业贷款转住房公积金贷款
商业贷款转公积金
提取公积金还商业贷款
枝江香帅酒业公司改变土地性质,将工
恒信中央公园小区搞商业促销扰民
民用电贵过商业用电
到底是拿结婚证的地方还是拍婚纱照的
学校该不该宣传商业保险
市商业学校环境污染问题
要成为真正的文明区
关于秭归县商业步行街住户的土地证,
公用尾部文件