编号:1344384740    状态:已回复
[类别]举报
标题:公务员在企业任职合法吗
提交时间:2012-08-08 到期时间:2012-08-25
公务员法明确禁止公务员在企业任职,安福寺前几任领导偏违反禁令指派公务员到企业任职,将机关派到村场任书记主任,可能是人多了分点流,但是又在其他单位借调若干人到机关打杂,搞得人员编制一塌糊涂由谁来管?请现任领导警觉此事,不要麻疲大意,应及时纠正,看似小事小心惹出大事.
提问者:正**  
 
  枝江市安福寺镇
网友朋友: 首先谢谢你对我镇机关队伍建设的关心,关于你提出的政府违反禁令指派公务员到企业和村任职的事,根据《公务员法》第四十二条:公务员因工作需要在机关外兼职应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬,《公务员法》第六十六条:根据培养锻炼公务员的需要,可以选派公务员到下级机关或者上级机关,其他地区机关以及国有企业、事业单位挂职锻炼,因工作需要,我们选派一名公务员到企业挂职锻炼,但因工资、人事关系仍在机关,未在企业领取报酬。选派一名机关工勤人员(非公务员)到村任支部书记,未从其他单位借调工作人员到机关上班,人员编制是由市委编办核定,公务员统一由市委组织部调配,不存在一塌糊涂的现象,今后,我们将加强对公务员和机关工作人员的管理,严格按《公务员法》办事,提高办事效率,打造“为民、务实、清廉”的机关形象。 安福寺镇人民政府
 
回复时间:2012-08-08
 
  来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
获得中级任职资格后什么时候能聘
2006年工资套改任职年限
一人在两个单位上班任职
2014年宜昌市中学一级教师任职资
申报评审一级教师职务任职资格
平湖公安分局局长及部分中层干部任职
怎么没发任职资格
请教公务员任职年限
离任村干部享受养老金的任职年限是多
公务员在企业任职合法吗
公用尾部文件