编号:1344254236    状态:已回复 已有 6053 人次关注该问题
[类别]举报
标题:公司不给正式员工购买社保
提交时间:2012-08-06 到期时间:2012-08-23
宜昌市的大部分建材公司招人的时候都明确的说明:转正一年之后购买社保(试用期不算)。不知道相关部门的监管是如何展开的,在劳资地位不平等的情况下,弱势群体的权益得不到保障。
提问者:  
 
  市人社局
您好。首先,感谢您对我们工作的监督。您反映的是单位未按规定给员工办理社会保险的问题。根据相关规定,用人单位应从劳动者工作之日为员工办理社会保险。所以,单位的做法是明显的违规行为。您可以携带相关的工作凭证(如:劳动合同、考勤表、工资发放明细、工资卡交易明细等)向单位所在辖区的劳动保障监察部门投诉或举报(可匿名),如果发现单位确实存在违法违规的行为,劳动保障监察部门将依法督促单位整改,切实维护劳动者的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持,谢谢!
 
回复时间:2012-08-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于养老保险外地如何转回续缴
离职后社保、公积金怎么缴
医疗保险
社保卡到如今没领到(134****
残疾人缴纳社保有补助吗(138**
社保断缴会不会有影响
户口转出社保如何转移
灵活就业人员养老保险缴费比例
补缴社保
社保断缴的影响
医保新农合
社保及医保问题
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站