编号:1238129566    状态:已回复
[类别]举报
标题:校园周边小店出售三无牛奶
提交时间:2009-03-27 到期时间:2009-04-13
宜昌市政府,市食品安全监督局: 您们好! 我是宜昌人,现在在外地上班,我有一个5岁的男孩在宜昌市夷陵区分乡场村,原分乡镇中心幼儿园上学,自今年开学以来,小朋友一直在电话里说,喜欢喝奥特曼.葫芦娃牛奶,给我感觉就是一些不法工厂利用小朋友的喜欢的动画片人物做广告(此产品现在小朋友间很受欢迎),一些不法商家为了追求利益,而不惜未来祖国花朵的身体健康,大力销售次产品,因此,建议,相关的食品安全人员做相关的检查,如果是三无产品,请立即取缔,以免造成以后不可估量的后果,损失可是惨重的. 请相关领导,站在各位家长的角度,考虑一下小朋友的身体健康,全面查处一下校园周边的食品安全,多做教育宣传工作. 在此代表众多家长,万分感谢! 一位留守儿童的妈妈
提问者:l**  
 
  市市场监督管理局
谢谢你的来信。 我们已经将你反映的情况转到夷陵区工商局,要求他们对校园周边食品安全问题进行重点整治。 校园周边食品安全问题一直是我们监管工作的重点,每年我们都会有此类问题的专项行动,但不法商家为了谋利只儿童和学生安全于不顾,利用儿童喜欢动漫人物的特点,变相销售有食品安全隐患的商品,我们将对此类“食品”和饮品进行检查,结果将及时反馈给社会。
 
回复时间:2009-03-31
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
淘宝企业店铺山娃淘货售卖标签不合格
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
食品过期
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
公用尾部文件