编号:1343008853    状态:已回复
[类别]举报
标题:浩博特放毒何时休
提交时间:2012-07-23 到期时间:2012-08-09
湖北省环保局、枝江市人民政府、市环保局: 五月初,枝江二高附近有很多群众反映枝江浩博特乱放尾气问题,我们在枝江行风热线向环保局进行投诉,环保局回复说进行了调查,要浩博特公司整改。时间过去了半个多月后,我们发现5月10日晚至11日早晨,浩博特毒气浓度越来越大,居民闻后恶心呕吐,就是说,浩博特根本就没整改,每天还是在施放毒气,只是当空气流通良好时,才没有闻到臭味。然而时间到7月中旬,仍有相当多居民反映该公司废气(廉租房居民反映苦不堪言,噩梦一般),说明该企业不仅没有整改,而且经常间断排放废气。7月21日,笔者也该公司附近闻到难闻气味,我们对该公司不自律、对政府执法能力非常失望,长期如此,必将给周边居民带来灾难,对生活造成一定影响。 我们了解到该公司排放物为邻苯二甲酸二辛脂,简称DOP,健康危害: 吸入和食入后会引起呼吸急促和心率的加快,如大量被吸收后可能引起中央神经系统的紊乱和肠胃不适。如长期接触,男性将对自身生理产生影响,女性则对后代特别是男婴,产生性畸形。因为该物质含有苯环,也有致癌可能。 所以,我们再次提出要求,要浩博特做个负责任企业,也请环保局监督该企业彻底做好整改工作,要求企业自律。我们将根据情况组织居民对致癌的排放物进行认识,适时找企业协商,也准备向省环保局进行申诉。请上级有关部门或者新闻媒体、网络广而告之。 我们知道,浩博特是枝江市政府的招商引资项目,为枝江做出了一定的贡献,可是不是招进来就不管了,政府应加强管理,浩博特的尾气排放系统,烟囱高度没有达到国家相关规范,规范标准号网上可查,且排放气体为致癌物质,枝江目前的饮用水和废气排放环境令人担忧,是癌症高发地区,请枝江政府适时组织相关部门人员解决浩博特等公司存在问题。 一个企业在市场打拼,也不容易,但是不能污染环境、牺牲环境为代价,由于经常处在恶劣环境下,我们对浩博特忍无可忍,我们提出如下建议: 1.对尾气系统运转严格控制工艺指标,杜绝跑冒滴漏现象发生。 2.请有关部门敦促该公司对烟囱高度进行整改,加高,高度应高于附近廉租房(7层)高度4米,或按国家相关技术规范进行设计安装。(目前的烟囱设计安装高度简直如同儿戏,有辱智商,不知谁设计谁验收的) 3.若再乱排乱放,不思悔改,最好搬迁,如此污染企业位置越来越融入市中心区域,的确已不合时宜。今后反对人会越来越多。民可载舟,也可覆舟。 群众签名: 2012.7.25
提问者:二**  
 
  枝江市环保局
居民反映的浩博特这家企业,是湖北浩博特装饰材料有限公司(以下简称浩博特公司),位于马家店民主大道北段。该公司主要生产装潢用纸,生产能力200万卷。主要原材料为原纸、树脂、重钙、钛白粉、二辛脂等。该公司于2007年7月由宜昌市环科所编制环境影响报告表,2007年1月由枝江环保局下达项目环评审批文件,2007年3月投产。2008年通过环保 “三同时”验收(枝环验[2008]4号)。 2011年以来,周围居民对该公司间断投诉,反映的主要问题是废气污染和噪声扰民。经我大队多次现场调查了解,该公司扩大生产后,DOP废气回收装置不能满足要求、生产车间噪声超标。为了进一步提高DOP回收效率,确保环保设施正常运行,以防“跑、冒、漏”,做到废气达标排放,该公司多次开展整改。今年3月,投资数十万元增加了一套废油收集装置,目前正处于调试阶段。 该公司一周五天24小时连续生产,今年以来生产处于正常状态。投诉的居民为枝江二高西南边一带的居民。反映比较突出的是浩博特公司厂区中心区域生产车间对面、厂区东南边DOP废气回收装置和废油收集装置对面的居民。近期居民反映废气污染、噪声扰民,主要来源于该公司DOP回收装置、废油收集装置及生产车间机械噪声所致。 对此,市 环境监察大队向该公司提出了三条处理意见: 一、废气治理:对废气收集系统请专业部门进行重新论证,对有组织排放气体做到达标排放,无组织废气加强治理措施,同时加强生产过程中工艺、设备管理,确保环保设施正常运行,杜绝因管理不到位导致出现事故性排放。按照环评要求,增加排气筒高度,达到20米以上。 二、噪声治理:对废气、废油收集系统装置增加隔音设施,加高加厚隔音墙,对车间机械噪声夜间作业时关好生产车间门窗,实行封闭式生产,避免噪声扰民。 三、限期于7月底前对废气吸收装置、噪声扰民问题进行整改,并经环保部门核查。 公司承诺将及时进行整改。目前正在整改项目有:一是将车间靠东边门窗安装了卷闸门,减少生产噪声传播;二是对废气收集装置排气筒增加高度,现正在施工中;三是已联系有资质的环保单位对废气收集系统的收集效果进行论证,按专业单位提出的要求完善工艺设备。 我局将继续加强对该公司环境整改情况的监察。 枝江市环境保护局 二〇一二年七月二十七日
 
回复时间:2012-07-27
 
  来件人对枝江市环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
众翔饲料厂不负责任向天空排污染废气
双利附近哪里排的废气?能否治理?
优D妞妞罗河路二小店,废气扰民
大川科技排放废气
兴发乱排废气,环保局至今不闻不问
环城南路锅炉排放废气
金缔华城康劲美地下运动场废气排放
天宝幼儿园印刷排放废气
远安群创化工长期废气污染严重
废气严重损害居民健康
茶庵村疑似有毒废气排放
疑似开元化工晚上违规排放废气
汽车装潢店作业产生的废气串至整栋楼
居民小区旁边小工厂废气污染
403厂夜间噪音、废气严重扰民
大型养猪场夜晚排放废气污染空气
废气外泄影响身体健康
浩博特放毒何时休
夷陵区宏箭铝业偷排有毒废气
废气噪音污染无人管
公用尾部文件