编号:1342849349    状态:已回复
[类别]举报
标题:在厂上班辞职不批
提交时间:2012-07-21 到期时间:2012-08-07
我在匡通电子上班一年多了,开始进厂还要收50元的押金,并且都要求员工买保险,不管我们的个人意见就都买了,现在又说工资每天能划90元一天,可实际一天能挣30多元,由于工资低,想辞职,厂里不批,买的一年多的保险,押金,工资也不给,这还要人活命不,厂里太黑了,简直坑害农民工啊....
提问者:**  
 
  秭归县人社局
你所反映的问题经调查答复如下: 1、收取押金的问题。匡通公司在录用新员工时收取员工50元的鞋柜和厂服保证金,员工辞职时返还。对此,要求匡通公司对已收取的保证金妥善处理好。 2、关于社保统筹问题。匡通公司组织员工参保是履行其法定义务,确保员工的社会保险权益。 3、关于工资问题。匡通公司实行的是计件工资制,工资根据劳动量多少核算。员工每月在法定工作时间内提供正常劳动,工资不得低于750元。 4、关于辞职的问题。员工辞职要根据《劳动合同法》的规定和所签订的劳动合同约定,依法依规、按程序办理。员工辞职可以和用人单位协商解除劳动合同,或提前一个月向用人单位提出书面申请,依法解除劳动合同。员工依法按程序辞职后终止和用人单位的社会保险关系,结清应发工资,同时交接工作及其它事宜。
 
回复时间:2012-08-02
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
家务劳动者能享受4050社保补贴吗
讨回劳动者的合法权益
工作5天没工资合理么?
4820机电有限公司加班问题
减轻基层计生工作者的劳动强度
这样的不定时工作制合法吗?
没有签订劳动合同可否维权
公司改制后员工劳动关系问题
工作两个半月,我应当怎么维权?
有关主动辞职问题的咨询
湖北龙峡茶业公司非法侵占劳动者合法
关于劳动者权益的投诉
工伤期间的工资怎么算
患过癌症的人,是否也要等到60岁才
用工单位解除用工合同如何补偿
在厂上班辞职不批
举报仙女镇万联人造板有限公司拖欠工
公用尾部文件