编号:1342796907    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌交运集团真的很折腾人
提交时间:2012-07-20 到期时间:2012-08-06
2012年7月8日11点50左右,本人在宜昌客运站(就是火车东站旁边那个新客运站)购买一张宜昌到荆门的汽车票,本想着坐汽车比坐火车能早点走,就问售票大厅的售票员,被告知随到随走,于是买了票,车票上没有具体的开车时间,只有“当日有效”的字样。到了候车厅,问发车的服务员,被告知大约12:30就有车发到荆门,心想12:30,也不用等很久,好,我等! 但是等到12:50左右,客运中心才用一辆车将我们送到市中心的长途汽车站,告知去荆门的汽车都在市长途汽车站发车。到市长途汽车站时,已经是13:25了。 在市长途汽车站,又等了将近30分钟才发车。然而令人窝火的是,这个车是从市长途汽车站发车,又回走到火车东站那里上的高速。 这一天,我就在宜昌东站和市中心的长途汽车站之间来回折腾。本来想着坐汽车虽然比火车贵点,但是能早走,快走也就忍了,没想到最后还比火车晚走(13:54左右有一趟到荆门的火车),几乎折腾到14:10才离开宜昌市区。 这次的乘车经历太痛苦、太折腾人了,不仅等得时间长,还被来回折腾。 宜昌交运集团真心伤不起啊!另最后坐回来的车车牌是鄂EA6543。
提问者:9**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理处回复如下: 经调查,7月8日,鄂EA6843(非投诉中所称鄂EA6543)在长途汽车站发13:30班由宜昌至荆门,并在伍家岗处上高速出城,该车上确实有一名由中心汽车客运站接转过来的乘客。 该投诉事件发生后,交运集团在对事件发生的原因进行了梳理,现将相关情况汇报如下。 宜昌客运中心站7月1日正式开站运行。虽然中心站开业前期,该公司已将相关客运业务做出调整,但在实际执行过程中仍出现协调不顺畅的情况。中心站运行初期,该公司针对部分短途线路,确立的调整原则是确保车辆快速进出城区,以减少旅客出行时间。在此原则下,宜昌至荆门班线由长途客运站始发,根据中心站实际售票情况配载。由于中心站和运营车辆之间协调的不顺畅性,给旅客出行带来一定阻碍。同时中心站工作人员没有及时履行告知义务,没有有序组织车辆进站,也是导致该事件发生的重要因素。 该投诉事件发生后,该公司站在乘客的角度深入细致的对事件发生的原因进行了梳理,下一步将从以下几个方面改进工作。 1、优化营运流程。班线运输以服务旅客出行为天职,兼顾方便性、快捷性的原则。就宜昌至荆门班线而言,以长途站为始发站,中心站为配载站,所有经由S107、S311的车辆全部进中心站配载;经由高速公路的车辆,为确保车辆快速出城,根据中心站售票情况进站配载。 2、加强车站同运输公司的联系。深入剖析事件发生的原因,本次事件是由信息交换不通畅造成的。为此,该公司将密切运输公司同中心站之间的信息沟通,由运输公司指派专人负责该班线的联系工作,随时交换信息,确保信息交流通畅。 3、加强对于中心站工作人员的业务培训力度,在中心站内部梳理营运流程,确保流程顺畅。 本次事件给旅客出行带来了不便利之处,对此,我们向该乘客表示诚挚的歉意。同时责成交运集团严格按照相关管理规定对中心站和该班线失职的工作人员进行处理,并将乘客当面道歉。 同时要求该公司逐步改善工作程序,以乘客的利益为出发点,以实际行动履行客运人的承诺。欢迎广大旅客监督。服务监督电话:0717-6905011。 特此回复。 2012年8月2日
 
回复时间:2012-08-02
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

2

 
汽车年审
关于汽车年审的问题
汽车年审
窑湾街道,渭河一路,新开汽车保养店
长阳县应该建个汽车城
汽车长期停放在行车道上
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
关于共享汽车,共享电动车的问题
汽车修理理赔
汽车解押手续费不开具发票
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
宜昌市汽车技工学校​在哪里?
长阳县有规划建汽车城吗
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
宜昌市长途汽车站可以拆掉
枝江汽车客运站车票双倍
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
秭归汽车客运站管理混乱
在百里洲渡口汽车违章举报
噪音
隆康路电信城门口汽车人行道占得
汽车随意换标,有安全隐患
低保问题
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
50路公汽不敬责
一岁八个月婴儿要购半票吗?
5辆20路公汽同时进站
宜昌交运集团真的很折腾人
黄河路口公汽站旁水果摊占道经营
公用尾部文件