编号:1341365673    状态:已回复 已有 3960 人次关注该问题
[类别]举报
标题:市教育中考录取过程欺骗考生不讲公信
提交时间:2012-07-04 到期时间:2012-07-21
问题:市教育中考录取过程欺骗考生不讲公信,准备暗箱操作。 事实:1,历来夷陵高中市一中都有录取划线,今年原来也说要划线,昨天突然说不划线了,不知为什么。高考就有划线,中考也一直有,此次不划线,许多市民在议论,肯定是市教育局想暗箱操作。 2,今年下发分配生(保送生)计划时,在文件上,报纸网络上,均明确指出重点高中分配生中考分数必须达到择校线才能录取,达不到则转为正取生录取。现在说是不划线了,分配生不问青红皂白一律直接上夷陵一中,这一前后矛盾、欺辱公众的行为,使得一个政府部门的公信何在,使得党和政府的公信何在。 3,一部分学校在落实分配生计划,没有贯彻落实从优选拔的原则,而是将哪些成绩一般的学生纳入分配生计划中,以此来提高学校的重点高中升学率。如金东方初中在实施过程中,就是将每个班上的10名后的人确立为分配生,真正名列前茅的学生没有进入分配生计划。 4,据说,去年的分配生中有80多人因为没有达到择校线而失去保送资格,今年按照市教育局准备发布却不知何故没有发布的录取控制线(上夷陵一中正取455分,择校448分),预计有150人的保送资格将被取消。另据说,这150人中有不少市教育局人士的亲戚家属,不知是真还是假?
提问者:有话就说不平则鸣  
 
  市教育局
您好,感谢您的来信!您反映的问题,宜昌市教育局在7月6日的《三峡日报》报告了普高招生录取细则。录取结果将在网上公示,欢迎监督举报。宜昌市教育局基教科,电话:6467772。
 
回复时间:2012-07-09
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
精准扶贫的职业教育培训
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
教育局的教师招聘太不严谨
报到证丢了要从教育局提档案
义务教育阶段跨区转学问题
给伍家教育局的几点意见
建议城管加大宣传教育力度
成人教育合法机构
教育科电话长期打不通!!
小升初需要在教育局登记什么?
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
举报秭归县教育局不作为
学生与家长的难处
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站