编号:1340524514    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌CBD康龙包店卖山寨货还不开发票
提交时间:2012-06-24 到期时间:2012-07-11
6月22日晚,我在宜昌CBD一楼康龙包店(工商登记为个体工商户宜昌市西陵区威妮华比拉皮具店)购买了女士提包一个。随后,与我同行的一专业人士提醒我,该提包的外观标示与著名商标Coach的特有外观标示高度一致,应属于山寨产品,不应在市场上销售。我便向该商户索取购物发票,以作为凭证,但被该商户拒绝,表示无法开具由该商户签章的发票。 现烦请工商部门介入,本人的举报和要求有两点: 一,侵害他人知识产权的山寨商品,影响了消费者的使用,而且也有悖现行法律法规。希望工商部门能够调查核实,切实维护市场秩序。 二,购物后拒绝向消费者出具发票,不仅有违依法纳税的义务,也侵害了消费者合法权利。请相关部门依法予以处罚。 在此前提下,本人希望能够退货退款,并依法得到补偿。
提问者:l**  
 
  市市场监督管理局
你好,根据《湖北省实施办法》第十三条规定:消费者提出要求解决消费者权益争议的,应当提供实物,并提供购货凭证、服务单据或者能够证明该商品或服务提供者的其他证据。因未见你所购买的实物,为更好的维护消费者合法权益,请你依法带上相关证据到果园二路市工商局12315消费者申诉举报指挥中心现场反映,若能提供商标持有者即正规生产厂家的相关证明则对你的依法维权具有重要的帮助作用。在证实你所购买的提包为侵权商品后,我局将依法对经营者销售侵权商品的行为予以调查,符合立案条件的将转化为案件查处。另外消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。具体可分为因消费纠纷而产生的误工费、交通费、通讯费等,上述费用均需相关凭据予以支持。你可到果园二路市工商局12315消费者申诉举报指挥中心现场反映并咨询相关事宜。对于你所反映的经营者拒开发票问题,隶属税务部门受理范围,建议你可拨打12366反映。我局地址为果园二路2号,12315消费者申诉举报指挥中心工作时间为8:30-17:00,联系电话为071712315 宜昌市工商局12315消费者申诉举报指挥中心 段超
 
回复时间:2012-06-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
汽车解押手续费不开具发票
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
咨询开发票
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
宜昌长航医院住院不开发票
我有销售不动产统一发票,为什么交不
出租车不出具发票
网购手机不给开增值税发票
购房发票遗失如何补办
购房款金额的湖北增值税普通发票可以
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
咨询电损发票和税率
停车拒绝提供发票
电子发票
咨询购房发票问题
业主委员会收取物业服务费只开手写收
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
超过3千元才能开具发票?
开发区梁记粥铺、汉釜宫餐厅就餐不开
不开发票比我还凶
中燃公司乱收费无发票
更换计价器不开发票
上上城物业费不开发票
宜昌CBD康龙包店卖山寨货还不开发
宜昌CBD威妮华比拉皮具店购物不开
窑湾加油站7.5元/升柴油,还不给
隆康电信城对面的胡大妈饭馆不开发票
拒给发票
公用尾部文件