编号:1340196839    状态:已回复 已有 8410 人次关注该问题
[类别]举报
标题:兴山县古夫中学中考舞弊成风
提交时间:2012-06-20 到期时间:2012-07-08
今天是中考的第一天,孩子回家后,做为家长,就询问孩子中考情况,孩子连声说太不公平,在我的追问下,孩子终于说出了实情.在中考前,他们学校的老师就会给考生一些作弊的暗示,考试中,由学生以上厕所名义将考题带出考室交给躲在办公室的学科老师,老师在短时间内将答案做好后,又交给下一位出来上厕所的同学带回考室进行传抄!本校的副监考老师在这些环节中还给予配合,主监考老师碍于情面也睁一只眼闭一只眼!很多没有抄袭到答案的同学深感不公,但又无可奈何!做为一名学生家长,听到孩子说的这些情况,非常痛心!特此反映,请上级有关部门预以查实并进得纠正,以免让我们这些学生家长寒心!
提问者:古中学生家长  
 
  兴山县教育局
您好!感谢您对2012年兴山县中考工作的关注。您反映的问题,引起了我局领导的高度重视,党委书记、局长刘本清同志亲自主持组成了调查小组,就您反映的古夫中学考试违纪舞弊问题进行了调查。 经查:2012年兴山县初中毕业生学业考试古夫中学考点在组织实施中考工作过程中,按照兴山县教育局的统一部署,由教育局下派的两名巡视员和从高中部抽调的主监考教师认真履行职责,严格按照相关工作程序开展工作。考前进行了考风考纪教育,对监考教师进行了两轮培训。考试中学生上厕所均有备用监考员和巡视员陪同,未出现大量学生上厕所现象。考区内(包括办公室)也没有非中考工作人员。考试期间,兴山县考风考纪督察组人员和古夫镇党委政府领导先后多次对古夫中学中考工作进行了巡查,整个考试过程中没有发现违纪舞弊现象。特此答复。 再次感谢您对我们工作的关注,希望您经常关注教育工作,对我们的工作提出宝贵意见,让我们把工作做得更好。谢谢! 兴山县教育局 2012年6月22日
 
回复时间:2012-06-22
 
  来件人对兴山县教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
36
1

26

 
雾渡河至兴山道路修复问题
兴山社保转到宜昌
变型拖拉机过户到兴山(159***
(158****9427)兴山退耕
136****3583兴山新农合报
兴山精准扶贫贷款
离村干部远的地方只能走泥巴路
兴山黑的士猖獗
能请相关部门管管吗
郑万高铁确定从兴山过吗
增驾
兴山县黄粮镇松香场严重污染环境
兴山,交通局
兴山312省道,八月尾滩方修复
转户口问题
兴山县高桥乡堰塘弯老百姓生活苦
山体滑坡地段,无人处理
兴山县峡口镇电捕鱼严重
峡口镇非法电捕鱼猖獗
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
兴山停车线不规范
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
我们大家什么时候才拿得到房产证?
兴山县殡葬管理所的回答有误
制止乱葬,保护生态
强行推销产品
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
兴山水月寺椴树丫到桐木园的村公路何
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站