编号:1340008624    状态:已回复
[类别]举报
标题:远安的农村养老保险乱收费
提交时间:2012-06-18 到期时间:2012-07-06
您好!! 我有几个问题需有举报远安县社保局: 1.我老婆是远安县人,26岁,去年家里人通知说要交养老保险,通知必须都要交,假如家里一人不交的话,家里所有的人有不能参加农村养老保险。我在网上查了国家的政策是自愿交,为什么远安县社保局擅自改变国家政策变成强制参加? 2.去年迫于压力我们选择了交最低的100元每年的,但今年说最低要交400,明年以后恢复交100元每年。请问下我们今年为什么强制多交300元??? 3.村里通知要6月15日之前农村养老保险要全部交齐,我今年准备把我老婆的户口转到夷陵区,不准备在远安交农村养老保险了。但回复现在户口在当地,养老保险今年必须要做远安交,要不然家里其余的人都交不了农村养老保险。农村养老保险都自愿交,为什么远安县社保局不顾国家的政策,擅自改变国家政策???
提问者:冰**  
 
  远安县人社局
你好! 根据(鄂政发「2011」40号)和(远政发「2011」17号)文件精神,凡具有我县城乡居民户籍,年满16周岁(不含在校学生),未参加其他社会养老保险的城乡居民,均可在本人户籍地自愿参加城乡居民社会养老保险。 我县2012年参保续保工作于3月启动,全年进行,3月---6月为集中组织参保续保时间,缴费标准仍为每年100元至1000元,共十个档次,为了让参保人退休时能多领养老金,提高幸福指数,今年提倡参保续保人员自主选择较高档次缴费,多缴多得,长缴多得,按规定缴费的可享受政府财政每年30元的缴费补贴。参保人累计缴费年限超过15年的,每增加一年,月基础养老金加发3元,上不封顶。 国家推行的城乡居民社会养老保险政策是真正的惠民政策,是对我们老百姓的关爱,老百姓参保了,是自己受益,村干部要老百姓参保,是为老百姓服务,是为了让老百姓享受到国家的优惠政策,是为了保障老百姓老有所依,老有所养。您若还有不明之处,请到居保局或致电3820711咨询。谢谢您的理解和支持!
 
回复时间:2012-07-04
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
养老保险如何补缴
关于养老保险
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件