编号:1339572029    状态:已回复 已有 2823 人次关注该问题
[类别]举报
标题:江天一色的违章建筑
提交时间:2012-06-13 到期时间:2012-06-30
关于违章装修的紧急情况反映 尊敬的领导: 我们是宜昌市伍家区江天一色小区21号楼的业主,位于江天一色沿江大道与白沙路交汇处的江边,属于高价购得的江景房。2012年5月29日清晨,当三、四、五层的住户和往常一样拉开窗帘欣赏江景的时候,比同类住房高出十多万的江景没了,映入视线的却是高高的脚手架。大家不约而同地下楼了解情况,原来是本市知名餐饮企业沙龙宴新址正在装修,巨大的招牌(长度几十米)将高出原有的楼裙近两米,将江景遮挡起来。于是在十多户业主的严正交涉下,施工企业暂停了施工,业主代表也向城管局广告设置科反映了情况,该科立即采取了措施,沙龙宴一度停止了装修,我们也以为装修方案要变更。但是6月11日上午,装修又开始了,敲掉了墙外突出的部分,进行强行施工。我们立即下楼交涉,但一些穿着前卫的年轻人不让业主进入施工区域,并用厚重的铁门夹业主,业主们情绪激动,其中一名嫂子带着七十多岁的老娘站上三楼平台上不让施工,后来在大家劝说下才下来了。我们找到在三峡日报社顶楼办公的沙龙宴总部,可是在交涉中张董事长突然走了。我们又找到城管局广告设置科,黄科长亲自接待,并立即安排督促暂停施工。可是第二天又开始施工了,伍家监察大队只好派专人蹲守。现在我们担心沙龙宴疏通各种渠道,强行进行装修,因此特向贵领导求援,请求为民作主,维护业主的利益,同时维护宜昌市来之不易的文明城市形象。 经调查,除外框整体装修高度高过平台栏杆2米左右外,沙龙宴装修还有如下违章行为:将外墙向人行道外阔了宽一米长十几米左右;敲掉整个墙体的钢骨梁扩宽窗户;占了小区的车库、消防通道;将油烟出口管强行竖立在小区公共区域等等。 我们认为,沙龙宴在无任何手续(在业主的强烈要求下也拿不出任何审批手续)的情况下,明目张胆地大规模装修,为了装修效果豪华气派而粗暴剥夺在先业主的合法权益,是与张董事长的人大代表身份格格不入的,是与当前全市保持深化文明创建成果的大环境格格不入的。因此我们要求: 1、在沙龙宴没有办理审批手续之前,彻底停止施工,而不是躲猫猫。 2、有关部门在办理审批手续时必须合法,不能突破原有的建筑规划,不能损害其它业主的合法权益。 我们支持城市的经济发展,同时也坚决抵制违法行为。我们请求市政府及部门领导在百忙中关注并解决此事,我们老百姓将不胜感激!如有冒昧之处请见谅!
提问者:田野356  
 
  市城管委
您好,接到您投诉后,城管监察伍家岗中队于6月14日11时组织人员达到现场,现场具体情况是:大门做高,高过了原先的平台,现已要求施工方停工,暂未动工,您投诉情况属实。执法队员针对此问题再次到现场停工并暂扣施工方施工工具,同时,执法队员已将该处纳入重点监控范围,并会加强该处的巡视力度,做好防违、控违工作。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2012-06-28
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
违章应当在哪里处理
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
车违章人在外地如何办(134***
违章申诉
交通违章查询
违章建设无人管
交通违章行政复议机关
实习期违章要考试吗(159****
违章申诉
松湖路渣土车违章严重
举报鄂ELY116违章停车
车辆异地违章确认及处理
违章建筑
四方堰交警队处理不了异地违章吗
车辆违章申诉
枝江一中对面违章建筑
枝江接学生公交车交通违章
违章建大棚房卖卤菜
占用天然气管道检修通道建房
石堰村14组违章搭建
违章建筑何时拆
发展大道梅岭一号大门违章停车众多
石堰村14组违章搭建
违章建筑,城管管不管
又见违章
严重恶意违章停车
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
在百里洲渡口汽车违章举报
五峰大房坪村违章建筑
平湖花园小区住户违章建设
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站