编号:1339387518    状态:已回复
[类别]举报
标题:医保卡刷卡设最低限额
提交时间:2012-06-11 到期时间:2012-06-28
宜昌药房普遍存在医保卡刷卡设最低限额和购买非药品东西,比如夷陵大道广福堂药房、金阳光药房等。明显的不合法不合规,为什么长期存在?
提问者:**  
 
  市人社局
您好!欢迎您向我们反映医疗保险问题。 根据宜劳社规【2009】4号《宜昌市市直及城区医疗、工伤、生育保险监督管理办法》第七条规定,查实定点零售药店刷社保卡销售日化用品的,由医疗保险经办机构追回经济损失,并可依据医疗保险服务协议有关条款进行处理,并视情节轻重,给予暂停结算、通报批评处理,直至取消定点机构资格。市医保处对医保刷卡也没有最低限额。 我们将加强药店的监管,若发现药店有违规行为,将按规定严肃处理。 为了加强医疗保险基金的管理,切实维护广大参保人员的根本利益,确保医疗保险基金的安全,我们出台了《宜昌市医疗保险待遇违规行为举报奖励暂行办法》,欢迎您监督举报,电话:6737928。具体详见:www.yc12333.gov.cn/art/2011/7/4/art_24912_314924.html 上述答复不知您是否满意,如有疑问,可致电市医保处医疗监管科,监督投诉电话:6737928,联系人:张远。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2012-06-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件