编号:1237192026    状态:已回复
[类别]举报
标题:看到树林被砍,心疼啊!
提交时间:2009-03-16 到期时间:2009-04-02
林业局的领导:   你们好!我是一名多年在外工作的枝江人,家住枝江市白洋镇,到外面打工已经九年了,每次回家看到家乡的变化,深感欣慰,前两天是植树节,我看到城市里各个单位都在单位门前种树,我突然想到,今年过年回家,我发现我们白洋镇四陵坡那片山上的树被砍了一大片,看到那一景,我不禁感到伤感,更何况是直径只有十来公分尚未成材的杉树,真的心疼啊,后来听附近的人说,是当地一个叫熊业清的农业队队长带头,自家造房子时带着一大帮人到山上砍的,大家见他带头砍了,附近的一些居民也跟着去砍,我觉得在这个和谐社会里,出现这样的人真的是很可恶,从环保的角度来说,大量的砍伐只会加重自然灾害的发生,同时觉得这种人以权谋私,更是让人难容,我也不知道当地政府有没有人去管,有没有人去说,做为一个心系家乡的游子,我只希望林业局的领导出面调查一下,制止一下这种行为,我觉得保护环境,维护生态平衡不是光放在口头上的,我们每个人都有义务、有责任去履行。我希望政府领导对那些滥砍滥伐的人给予严厉的处罚,给我们一个美好的生活家园。
提问者:游**  
 
  宜昌市林业和园林局
我局收到此件后,立即指令枝江市森林公安局出警核查,对有其违法行为,立即立案查处,并进行了细致的走访调查和现场勘测等取证工作。我局近日到现场督察,并协力此案。现将有关情况汇报如下: 1、熊业清盗伐林木案:已立林业行政案件查处,根据《中华人民共和国森林法实施条例》第38条第2款的规定,拟给予:1、责令补种树木250株;2、没收盗伐的林木25件;3、处于罚款2000元。 2、农业队滥伐林木案:属林业行政案件,由于案发已超过2年时限,根据《中华人民共和国行政处罚法》第29条之规定,不再给予处罚。
 
回复时间:2009-03-27
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
林业作业考察建议
国家规定给农村生态林业补贴金
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
请问16年宜昌农林业龙头企业名单出
林业证办理
林业贷款
林业贷款
公理何在!正义何在!良知何在!
关于在宜昌办机制木炭厂的审批程序及
神龙林业
林业被害虫破坏严重
2013年林业副高理论考试报名时间
行政复议
如何查林权证存根
林业证能补办吗?
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
林业局院内宿舍楼道要整治
砍伐生态林
新庄村干部犯法没有人处理
太平溪林业站参与林木盗伐
1000公顷生态林被乱坎乱伐
一位60岁老人寻找青天老爷
盗挖盗卖银杏树真猖獗
王家河山上森林遭大肆砍伐
举报都镇湾镇林业站执法不力
移民后为何林业局不收林权证
森林被乱砍乱伐很严重
夜晚,黑暗之处再现“黑暗”
乐天溪林业站
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件