编号:1237123658    状态:已回复
[类别]举报
标题:按什么文件收费的?
提交时间:2009-03-15 到期时间:2009-03-31
今年1月12日,我和老伴到宜昌市档案馆帮朋友查“宜昌市教委1981年9月上旬---中旬从宜昌高工班(大专)毕业分配到宜昌市二轻局(第三塑料厂)的派遣通知书”。一个50多岁的男士说:“教委文件查不到,查劳动局的文件。”我老伴(曾管过档案)说:“大专生属干部,不是工人,应查教委关于大专生分配的文件。”此人不听,进内馆十多分钟,抱出一大摞劳动局的档案袋,说:“你们先查查看。”我们一边查一边说:“这全是工人的。”他说:“以前的档案很乱,没分类,查完再说。”查完了,全是工人的`。我老伴说:“请你拿市教委81年9月上旬和中旬的档案。”此人进紧挨着的一馆内不到一分钟拿出三袋,我拿出第一袋,不到30秒钟,翻到第4页就是我们要查的。 复印了一份,这男子说:“57块钱。”“怎么这么贵?”这男子说:“咨询费一人10元,两人共20元;查一袋2元,拿来了8袋;一个章子10元,两个章子(实际是盖一个章子,半个压边章)20元;复印1元(商业复印3角)。“我们没有咨询问题?”“是你没按我们的要求抱这么多来的?”“公章还数个数?”这人说:“给你们优惠,交50元。”“你们按哪里的文件收的?”他说:“我们是政府部门,不会乱收费的。”他收了50元。我们说:“你把市物价局的文件给我们看看。”此人不吭声,进室内后再也没出来。 有几个问题不明白: 1,没有咨询问题怎么还收咨询费?而且还按去的人数加收人头费? 2,公章按盖的个数收费,而且还按四舍五入来计算,这公章太不严肃了吧! 3,工作人员不按来访人的要求,有意多抱出袋数好多收费,这与奸商有何区别? 4,政府职能部门为老百姓办事还有“优惠价”与“不优惠”之分? ­ 多交几十元钱是小事,但消费的不明白。适当收点工本费是可以的,但职能部门为老百姓服务是其基本职责。 这样的工作人员和这样的工作作风有损政府的形象。 杨戊林
提问者:Q**  
 
  市档案馆
经查阅接待登记和询问当事人,当时是按《湖北省物价局、财政厅关于调整利用档案收费标准的批复》(鄂价费字[1999]324号)文执行的,没有多收费,可能解释没到位,致利用者不满意,深表歉意。我们将改进作风,耐心细致规范服务。
 
回复时间:2010-11-04
 
  来件人对市档案馆回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
小区停车费收费
伍家岗新收费站
请问伍家岗收费站何时完工?
关于单位转供电的收费咨询
幼儿园兴趣班收费
三峡机场高速收费不合理
开发区爱和自由幼儿园乱收费
物业收费标准和物业服务不相符
出租车恶劣改口违规收费
乱收费现象
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
三峡高速新修收费站未使用规范汉字
请问宜昌市有电动车摩托车收费停车场
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
关于电动车充电收费标准
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
公用尾部文件