编号:1338285918    状态:已回复
[类别]举报
标题:万家购物联盟涉及变相非法集资,为什么不制止?
提交时间:2012-05-29 到期时间:2012-06-15
现在在枝江大街小巷里都看的到万家购物联盟的加盟广告和促销广告,买500返500,实际上万家购物的模式和庞氏骗局很像,就是将后来人的消费作为前面人的返现,看上去可行,实际上很脆弱,完全是变相的非法集资,作为政府部门应该把这种事情扼杀在萌芽状态,避免消费者上当,保护枝江市民!!!
提问者:打**  
 
  枝江市市场监督管理局
“打击非法集资”网友: 你好! 我局于5月29日收到网上政风行风热线的来信,称万家购物联盟是变相非法集资的问题,现经调查,回复如下: 万家购物是由浙江亿家电子商务有限公司投资创办的一站式购物平台,公司总部设在浙江省金华市的科技园。经调查主要是以消费支出的形式加盟入会,目的是促进消费,与非法集资不同。 我们将督促本区域的万家购物联盟商提高消费入会宣传的透明度,不得虚假宣传,误导消费者,但同时也提醒消费者应当规避消费风险,提商防范意识,健康消费。 二0一二年六月四日
 
回复时间:2012-06-04
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
请问下为啥要搞云上购物
上班人员可否进超市购物
康龙购物广场占用人行道
五峰生活网上购物退款不知去向(13
哇哈哈购物广场停工多年
五峰,移动公司电子购物券
保利
金缔华城购物公园的“黔宜阳光梦想城
cbd发放购物结算劵欺诈消费者
希望学校能取消饭卡购物改用现金
军区市民上班购物太不便了
我被冒充的公安骗了
购车附加费是多少?
关于月星环球购物中心
规范超市购物发票
五峰实小发放校内超市购物卡
宜昌CBD威妮华比拉皮具店购物不开
万家购物联盟涉及变相非法集资,为什
网站购物诈骗
金缔华城购物公园
网上购物遇上骗子怎么办?
网络批发钱货两空,急急急!
货不对板还要自己付邮递费
公用尾部文件