编号:1337746199    状态:已回复
[类别]举报
标题:让城市每个角儿亮堂又清静
提交时间:2012-05-23 到期时间:2012-06-09
让城市每个角儿亮堂又清静 局长您好: 您们好! 写给环卫局长的一封信 您率领的城市环卫工作者们,为了这座城市的清洁、优美、舒适不分日夜奔波在城市里每个角落,他们不怕脏,不怕累,更不怕风吹雨打,辛勤耕耘着,我们广大市民有目共睹,也深深地记在心窝里。自从有了他们这些普普通通的工作者,普写了这一曲曲战歌,迎得全国环境卫生城市至高无上的荣耀。 由于城市的飞速发展,老街窄巷多了,商铺云集,人口密集,生活垃圾猛增,给环卫工作者的清扫带来一系列繁琐和麻烦,而且又不能采取机械化和半机械化的方式去操作,只能深更半夜使用最原始的铁锨,一锨一锨去撮上车,来清除这些堆积如山的生活垃圾,还街道于干净,城市于卫生,但这给城市市民的正常休息带来很大的影响。 以胜利二路为例,街道窄小,居住人口密集,流动人口量大,餐饮业门面一家紧靠一家。无论是白天,还是夜晚或是深更半夜及凌晨之后,生意仍然是热火朝天,热闹非凡,自然而然行成生活垃圾无穷无尽。白天各部门有专人监管还好,一到夜晚十点钟之后,垃圾遍地,大约50米长的窄小街道上一堆连着一堆,足够一大卡车多,不但阻塞交通,还给行人出行带来不便,每夜都会造成几十次交通阻塞,致使车辆喇叭掀天,还经常引起司机们之间为错让车发生争执和矛盾激化。我亲眼目睹不少行人因街道乱堆放垃圾,导致躲闪不及摔倒和摔伤,不但影响城市环境卫生,还阻塞交通,甚至会引起市民间的矛盾。 这些堆积如山的生活垃圾,环卫工作者们为了让第二天的城市干净卫生,为了让窄小的街道通畅无阻,不得已零晨三点,舍弃自己最宝贵的休息时间开始清扫和清除,不然天亮之前无法保证这段街道通畅和卫生。但在清除过程中,这足够一大卡车的垃圾,全靠铁锨,一锨一锨地撮上车。夜深人静,正是居民甜睡美梦的好时段,往往都是被这一锨、一锨、又一锨与地面接触的磨嚓、长达一个多小时连续不断“吱嚓”“吱嚓”地刺耳声刺醒,再也无法入睡,导致白天工作无精打采,十分苦脑。长年累月,一年四季,天天如此。其实,让这些半夜三更辛勤工作的环卫工人们也感到无赖,而且常遭到附近楼上居民们的指责或愤怒,甚至于丢砸东西。 为此,我建议:能否将这些餐饮商铺及生活堆积如山的垃圾,集中倒入一个每天事先准备好的一个或几个活动储存集装箱里面,每天定时或不定时的拖走,同时选定一条乱倒垃圾的处罚措施。这样以来,可以避免因商户们乱倒垃圾而造成交通阻塞,有效保证窄小的街道整洁卫生和车辆畅通无阻及行人安全,同时,大大减少环卫工人们的劳动强度和劳动时间,且又能保证周边居民们的生活和休息不受到影响,真正达到一个文明化的城市,环境卫生城市,人们与社会和谐相处的新宜昌。 希望局长您在万忙之中,深思和采用我们的建议,这也是居民们长期以来所期待和盼望的心声。 致敬! 实话实说 2012年5月22日
提问者:实**  
 
  市城管委
您好,您反映的情况,区环卫所于5月24日11时组织人员协调此事,目前我们已采取了让环卫公司负责人联系协调,在网吧前5—10米处放置挂壁垃圾清运车的垃圾箱,并对该出垃圾进行定时清运。感谢您对城管工作的关心和支持!
 
回复时间:2012-06-08
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
刘家大堰桑德环卫扰民
环卫洒水车长期凌晨扰民
恳请调整环卫作业时间
环卫作业时间建议
西陵桑德环卫公司扰民
西陵区刘家大堰桑德环卫扰民
居民环卫费缴纳与抵扣
小溪塔星湖湾物业及环卫部
松木坪镇庙河村书记殴打环卫工人
环卫工人高温补贴
环卫车噪音扰民
请环卫车辆控制宣传音量
环卫工人被撞身亡能否申请工伤赔偿
办理市城管局有效城市环卫资质
关于运河公园的一点小建议
万寿桥环卫所后面工地夜间施工
让城市每个角儿亮堂又清静
公用尾部文件