编号:1337242503    状态:已回复
[类别]举报
标题:提前缴纳社会统筹如何解决
提交时间:2012-05-17 到期时间:2012-06-03
我是一名社区公岗人员,2012年3月就业,上岗前我个人提前缴纳了养老统筹与医疗保险,养老缴至2012年6月30日,医疗缴至2013年6月,这段时间单位都不用给我个人缴纳,请问单位应将单位应缴部分返还给个人吗?我们的工资可是宜昌市最低工资标准900元啊!
提问者:**  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询! 自从2007年9月金保工程上线后,以灵活就业人员缴费后,缴费记录如实记录在个人信息中,如您再到单位参保就业,单位会按五险申报缴纳社保费,但由于您个人已经提前缴纳了养老和医疗险种的保险费,系统自动判断不再重复征收在单位工作期间的养老和医疗,只会征收失业、工伤、生育三个险种的社保费。对于此类状况,建议您与单位协商,请单位承担您在单位工作期间,缴费工资基数中单位应缴的养老20%和医疗7%的单位部分。 您在单位的缴费工资基数为当月实发工资额,职工个人缴费工资基数低于本市上年度在岗职工平均工资60%的,按60%申报。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2012-05-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
补交社保流程
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
电子社保卡密码
居民养老一次性补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件